УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В автокатастрофе погиб известный политик

966
В автокатастрофе погиб известный политик

В Польше в автокатастрофе погиб выдающийся польский политик, бывший министр иностранных дел Бронислав Геремек (Bronislaw Geremek), сообщает РИА Новости. Профессор Геремек погиб в автокатастрофе в Велькопольском воеводстве. Его автомобиль столкнулся с грузовиком. Брониславу Геремеку было 76 лет.

По предварительной информации, "Мерседес" профессора Геремека по неустановленным причинам выехал на встречную полосу и влобовую столкнулся с движущимся навстречу грузовиком. ДТП произошло в 13.20 (14.20 по киевскому времени).

Бронислав Геремек - один из самых популярных в Европе польских политиков. Геремек - профессор-историк, специалист по средним векам. Его политическая деятельность началась в 1968 году, когда он в знак несогласия с партийной политикой вышел из Польской объединенной рабочей партии, в которой состоял с 1950 года. С 1980 года Геремек возглавлял группу советников Леха Валенсы, лидера профсоюза "Солидарности". В декабре 1981 года, после введения военного положения в Польше, Геремек был вместе с другими лидерами "Солидарности" интернирован, год спустя освобожден. В 1983 году Геремек вновь был арестован. Именно Геремек в феврале 1988 года предложил оппозиции достичь компромисса с властью.

С конца 1980-х годов Геремек стал депутатом сейма, возглавлял комиссию парламента по иностранным делам. Геремек - один из создателей в 1990 году Демократической Унии, в которую вошли бывшие советники и друзья Валенсы из интеллектуальных кругов после обострения разногласий. В 1997-2000 годах Геремек был министром иностранных дел Польши в правительстве Ежи Бузека.

После отставки с поста министра иностранных дел Геремек был одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО. С 2004 года Геремек являлся депутатом Европарламента.

Читайте по теме:

Президент Аргентины чуть не погибла на День Независимости

Лукашенко чуть не погиб во время взрыва в Минске

Партийного лидера пытались подорвать в Ираке, 7 погибших

Известный гонщик погиб на скорости 480 км/ч

В результате несчастного случая погиб известный музыкант

Подготовила Анна Гриценко

В автокатастрофе погиб известный политик