УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕЦ: Балога – член, Криль - глава

ЕЦ: Балога – член, Криль - глава

Главное ожидание от съезда «Единого центра» стало главным его разочарованием. Нового харизматичного лидера партия и не получила. «Орговик» Криль остался главой. Серый кардинал Балога стал членом политсовета.

Дорого, валютно, богато

Свой первый съезд «ЕЦ» проводил «дорого, валютно, богато». С почти «донецким размахом». Получилось не хуже, чем форумы ПР. Но не ярче, чем сборища Тимошенко.

Две тысячи делегатов заседали во дворце Украина. Сколько стоит минимум пятичасовая аренда самого большого зала страны в субботу вечером, можно только догадываться. Плюс – прямая трансляция происходящего (финальной части) по Первому национальному. Не говоря уже о музыкантах в фойе, кофе-брейке и такой «мелочи», как «суфлер» на сцене. Причем не только для ВИП-спикеров, но для всех выступающих. Еще – прекрасная режиссура, качественный свет. Американцы и Ревзин, «ставящие» «картинку» Партии регионов, могут рыдать от зависти. Собственное ноу-хау «ЕЦ» – электронная система калькуляции голосов, облегчающая труд счетной комиссии.

Обошлись также без пафосного президиума для партноменклатуры. Вероятно, потому, что сажать-то в него особо некого. В «ЕЦ» знаковых политических деятелей - раз, два и обчелся.

Вероятно, партии суждено остаться в истории последней попыткой сколотить (с частичным использованием админресурса) искусственное объединение «под что-то». В данном случае – под президентские выборы. Какая участь постигнет «ЕЦ», если Ющенко их проиграет, догадаться несложно. Ну, или под досрочные парламентские, на которых «центристы» вполне могут выступить с «народной инициативой» формирования «блока Ющенко». Все равно на очередные внеочередные двигаться ему не с кем.

- У нас процесс, а не проект, если вы еще не поняли! – негодовал на пресс-конференции Криль.

Оппоненты очерняют «ЕЦ», убежден Игорь Иванович, потому, что боятся. В том числе – ПР. Из которой, по словам Криля, к ним бегут не меньше, чем из НУ-НС и БЮТ.

«У нас должна быть такая власть, как в России»

- «Единый центр» формируется в непростое время. Людям надоело слушать об успехах очередного правительства, не ощущая их на себе. Так продолжаться не может! Мы формируем единую команду, чтоб страна не жила больше от кризиса до кризиса, от выборов до выборов. – К критике действующего правительства Игорь Криль приступил буквально с первых слов своей приветственной речи. Не понимая, насколько он сам при этом смахивает на столь ненавистную ему Юлию Владимировну. Та же жестикуляция, узнаваемые пафосные нотки, деланная запальчивость.

Точнее – пытается смахивать. Стаж публичного политика Тимошенко и Криля явно несоизмерим.

Еще одна деталь: работу форума открыл Духовный гимн Украины. Точно как на съездах БЮТ, где его, по традиции, исполняет Нина Матвиенко.

Фамилия действующего Премьера тут ни разу, разумеется, не прозвучала. Однако, по логике, именно БЮТ – главный оппонент ЕЦ. По крайней мере самому ЕЦ очень бы этого хотелось.

Тем временем докладчик явно вошел во вкус. Настолько, что даже оторвался от суфлера. К чести Игоря Ивановича стоит заметить: на фоне заграничной техники смотрится он гораздо естественнее Виктора Федоровича.

- Президент, правительство и Кабинет министров должны работать слаженно. Такая власть есть в Польше и в России, Канаде и Германии. Такая власть должна быть и у нас! - выпалил Криль без оглядки.

Как вообще можно сравнивать прогрессивного Качиньского с самодержавным дуэтом Путина-Медведва, уточнять не стал.

Зато поведал, отчего мы так паршиво живем. Проблема, оказывается, в том, что глава Кабмина – кандидат в Президенты.

- Так было с двумя правительствами – и Тимошенко, и Януковича. Основная их цель – рейтинги.

О премьерском опыте Виктора Ющенко он, опять-таки, умолчал.

«ЕЦ» называет себя партией, поддерживающей линию Ющенко.

- Мы – единственная партия, на которую может положиться Президент, - уверенно поддержала его с трибуны Леся Оробец.

Дальше заявлений дело, однако, не пошло. Более того, сам Виктор Андреевич на съезд своей новой партии не только не прибыл, но даже поздравительной телеграммы не прислал.

- Почему не приехал? Потому, что выходной сегодня! – расплывчато ответил Балога.

«Девочка, не хами»

В субботу глава СП вообще был не очень разговорчив.

- Зубы болят, - коротко поясняет журналистам.

На съезде он скромно сел ряду в седьмом-восьмом партера, в компании собственного пресс-секретаря.

Представителей СМИ подобное положение дел, разумеется, не устроило. В перерыве Балогу берут в плотное кольцо.

- Вы возглавите партию?

- Не знаю.

Хитрая улыбка.

- Что вы будете пить сегодня вечером?

- «Эвиан».

- Будут ли досрочные выборы?

Неопределенно мотает головой, улыбается.

- Виктор Иванович, скажите, а… - газета «Сегодня» буквально заграждает ему путь.

- У вас там пленка закончилась! – не теряется Балога, засовывая направленный на него цифровой диктофон в карман брюк.

Под всеобщий хохот дальше курсирует по кулуарам дворца в поисках места проведения политсовета.

- Так нечестно! Виктор Иванович, отдайте диктофон!

Балога хохочет, делая вид, что ускоряет шаг. «Обоз» перехватывает инициативу.

- Почему вы все время критикуете Тимошенко?

- Я? Я ее люблю!

- Любите Тимошенко?

- Конечно, я ей даже свисток подарил! (маленький свисток с нарисованным на нем сердечком тогдашний глава НСНУ Виктор Балога вручил Тимошенко в феврале прошлого года – во время подписания коалиционного договора с БЮТ – С.К.)

Ну и далее в том же духе.

- Почему вы не сразу в «ЕЦ» вступили? Почему ждали?

- Ну, ждал…

Я не отчаиваюсь.

- А кто вам дал рекомендации для вступления?

- Криль и э-э-э-э… ополов…

- Обязанности главы СП не помешают выполнению вами партийной работы? – я предпринимаю последнюю попытку.

- Нисколько! – неожиданно серьезно отвечает он.

- Скажите, пожалуйста, а… - кричит кто-то справа.

- Зубы болят! – жалобно шепчет Балога.

К моменту проведения политсовета номинально вопрос о переизбрании лидера партии еще не решен. На самом деле решили его давным-давно – в повестке дня соответствующего пункта не значилось. Кандидатуру Криля политсовет принял единогласно. В состав самого политсовета вошли следующие замечательные личности. Игорь Криль, Василий Петевка, Виктор и Иван Балоги, Леся Оробец, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, Светлана Рева, Лидия Поречкина, губернаторы Херсонщины, Житомирщины, Черниговщины, Днепропетровщины, мэр Житомира, экс-социалист Николай Карнаух, Александр Емченко и Людмила Денисюк.

- У нас не вождистская партия! В составе ЕЦ много людей, способных возглавить правительство и Верховную Раду, причем она будет работать лучше, чем сейчас! Мы – та команда, которая объединит Восток и Запад! – позже сказал Криль на пресс-конференции.

Интригу с лидерством держали до последнего.

- Игорь Иванович, ну, кто партию-то возглавит? – уразумев, что из Балоги слова не вытянуть, я направилась к Крилю.

- Посмотрим…

- Балога?

- Наверное.

- Так у него же зубки болят!

- Девочка, не хами! – отрезал он и отвернулся.

Перепев Литвина

Презентация идеологии «единоцентризма» особого впечатления не произвела. Основоположникам науки политологии нет резона переворачиваться в гробах.

Основные постулаты – парламентско-президентская форма правления, открытые избирательные списки, на местных выборах – смешанная пропорционально-мажоритарная система, присоединение к коллективным системам безопасности – по результатам референдума, языковый вопрос – сообразно действующей Конституции.

Словом, ничего революционного. Сплошной «перепев» лозунгов Литвина образца 2006-го. Ничего такого, что воспрепятствовало бы ситуативному союзничеству с одной из двух крупнейших политсил. А то и с обеими сразу.

Ибо тот же Криль «решение о том, чтобы поддержать Тимошенко в декабре, принял за 40 секунд до голосования».

Не говоря уже о том, что на местах ЕЦ и вовсе комплектуют не в соответствии с высокими критериями, но из того, что осталось. Авторитетные региональные лидеры, как известно, беспартийностью долго не страдают, посему выбирать приходится не лучшее из лучшего, но из того, что есть. Как, например, получилось в Харькове. ЕЦ Слобожанщины возглавил некогда авторитетнейший мэр первой столицы Владимир Шумилкин. Ныне рейтинг господина Шумилкина в городе на уровне плинтуса. ЕЦ для него – шанс вернуться в большую политику.

Почти аналогично – на Днепропетровщине, Волыни и в Крыму.

...Сумму, в которую обошелся «праздник жизни», Криль, конечно, не огласил. Единственным источником доходов партии назвал, разумеется, членские взносы. Обещал, правда, показать «платежки» за эфир – во избежание обвинений в применении админресурса.

- Я политик, а не бухгалтер! – съязвил не без высокомерия.

Съязвил, между прочим, по Фрейду, «запамятовав», что именно аналогом бухгалтерской деятельности занимался на заре своей карьеры.

Сегодня, конечно, Игорь Криль не просто финдиректор какой-то там региональной «Барвы». Нет, он важен и вальяжен – входит потихоньку во вкус публичности.

Тут мне кстати вспомнилась реплика, много лет тому назад адресованная одним депутатом второму. Первый только-только избрался в ВР четвертого созыва (2002-й год) по списку кучминской «За ЕДУ». Второй третий раз подряд прошел «под купол» по округу.

- Я, знаешь, политик…, - рассуждал первый.

- Нет, дружок, ты пока просто депутат. Вот стань мажоритарщиком раза два хотя бы, тогда поговорим.

ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава
ЕЦ: Балога – член, Криль - глава