УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уголовное дело возбудили против спикера Тувы

747
Уголовное дело возбудили против спикера Тувы

Против спикера Законодательной палаты Великого Хурала (парламента) Республики Тува Василия Оюна возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Об этом сообщается в пресс-релизе отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по республике, размещенном на сайте правительства региона.

9 июля 2008 года судебная коллегия Верховного суда Тувы усмотрела в действиях Оюна признаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ. Уголовное дело по указанной статье было возбуждено на следующий день. Спикеру палаты грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы до семи лет без права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Оюну инкриминируются два факта превышения должностных полномочий, пояснили в СКП по Туве. По данным следствия, во-первых, он создал Хозяйственное управление Законодательной палаты, которое путем незаконной предпринимательской деятельности получило с 2004 по 2006 годы доход в особо крупных размерах и уклонялось от уплаты налогов. Во-вторых, спикеру вменяется в вину незаконная и безвозмездная передача государственного имущества в собственность коммерческой организации.

Оюн возглавляет Законодательную палату, состоящую из 32 депутатов, уже второй созыв, напоминает Лента.Ру.

Читайте по теме:

В хурал Монголии сегодня избирают депутатов

Тимошенко терміново скликає хурал

Круглий стіл перетвориться на хурал

Коаліціянти влаштували хурал, але посади не ділили (+відео)

Лесные пожары в Туве охватили 1 тыс. га

Подготовила Виктория Антонюк