УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко должна доказать, что в коалиции 228 голосов

1,0 т.
Тимошенко должна доказать, что в коалиции 228 голосов

Голосование за законопроект о внесении изменений в бюджет 2008 покажет, есть ли в Украине коалиция. Об этом заявил глава СП Виктор Балога, передает пресс-служба Президента Украины.

«Коалиция будет иметь благоприятный случай показать всей стране свою дееспособность и на деле подтвердить недавнее заявление премьера Тимошенко о том, что большинство состоит из голосов 228 народных депутатов», - заявил глава СП.

По словам руководителя президентской канцелярии, коалиция обязана принять до парламентских каникул бюджет. «Это очень плохой знак для общественности, ведь законом пренебрегают именно те органы власти, которые по определению должны были бы быть образцами неуклонного соблюдения законодательных требований», - отметил глава Секретариата.

«Дополнительным отрицательным моментом является и то, что коалиция и правительство никак не могут выполнить собственное обязательство, срок которого истек еще в марте, что дает нам повод говорить о низкой эффективности правительственно-коалиционного взаимодействия», - продолжил Балога.

По мнению Балоги, принятие изменений в бюджет уже давно перешло из категории вопросов лишь коалиции и правительства в плоскость общественного требования:

«До очередного пленарного заседания Верховной Рады остается неделя. За это время Кабмин, надеюсь, сделает финальные шаги для того, чтобы вынести на рассмотрение парламента реальный финансовый документ государства, составленный на основе обоснованных показателей. В любом случае именно коалиция и ее правительство будут нести политическую ответственность в случае, если Верховная Рада пойдет на каникулы и оставит государство со старым бюджетом», – добавил он.

Читайте по теме:

Тимошенко «засела намертво»

Для регионалов коалиция и большинство - две большие разницы

Коалиция заразила проблемами весь парламент

Яценюк подаст в отставку после распада коалиции

Восстановление коалиции «повесили» на Яценюка

Подготовил Ярослав Конощук