УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черноморский флот РФ станет Средиземноморским

1,2 т.
Черноморский флот РФ станет Средиземноморским

Черноморский флот России может переехать из Севастополя в порт Тартус. Об этом заявил главнокомандующий военно-морским флотом России Владимир Высоцкий, сообщает NEWSRU.

Высоцкий также заявил, что РФ намерена увеличить количество боевых кораблей в Севастополе до 100. В то же время эксперты называют такое заявление популистским. Они напоминают, что свободных кораблей у России нет. В частности, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что группировку из 100 кораблей Россия сможет разместить на Черном море не ранее чем через 20 лет, «поскольку у нас попросту их нет». «Но к этому времени мы можем уже потерять главную базу в Севастополе, - заметил эксперт, - поэтому в подобных заявлениях просматривается некоторый авантюризм".

-Черноморский флот РФ из Украины не выведут, а введут

В свою очередь руководитель информационно-аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не понимает необходимость увеличения количества кораблей. «Но зачем это делать, не совсем понятно», - говорит эксперт.

Что же касается возможных адресов новой прописки ЧФ, среди них наиболее вероятным выглядит бассейн Средиземного моря. «Там может быть создана российская военно-морская база», - заявил Владимир Высоцкий.

Вывод в Средиземное море кораблей эксперты приветствуют. "Но сегодня у нас в этом бассейне практически нет ни одной зацепки, - говорит Леонид Ивашов. - Разве только порт Тартус в Сирии, где мы можем договориться с сирийцами.

В то же время эксперты считают, что часть кораблей должна остаться в Черном море. «Легкие корабли, скорее всего, останутся в Новороссийске, а тяжелые, которых, правда, не так много, перейдут в сирийский порт Тартус, где и будет построена российская база», - считает Александр Храмчихин.

В сирийском порту Тартус еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения (МТО) российского военно-морского флота. В настоящий момент здесь дислоцируется также пункт временного базирования ЧФ.

Напомним, что согласно соглашению между Украиной и Россией, РФ арендует базу в Севастополе до 2017 года.

Читайте по теме:

Семенюк выступила за инвентаризацию имущества ЧФ РФ

Коммунисты хотят навсегда оставить ЧФ России

ЧФ России не подчинился решению украинского суда

Подготовил Ярослав Конощук

Черноморский флот РФ станет Средиземноморским