УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изнасилования приравняли к преступлениям против человечности

1,2 т.
Изнасилования приравняли к преступлениям против человечности

Совет безопасности ООН единогласно принял в четверг резолюцию, которая обязывает государства бороться с любыми проявлениями сексуального насилия в вооруженных конфликтах и в постконфликтный период и приравнивает изнасилования во время вооруженных конфликтов к военным преступлениям и преступлениям против человечности, не имеющим срока давности и не подпадающим под амнистию, передает РИА Новости.

Совбез требует "немедленного и полного прекращения всеми сторонами в вооруженном конфликте всех актов сексуального насилия в отношении гражданского населения", а также, чтобы "все стороны в вооруженном конфликте незамедлительно приняли для защиты гражданских лиц, включая женщин и девочек, от всех форм сексуального насилия надлежащие меры". Речь идет об ответственности командиров, разъяснении военнослужащим категорического запрета на все формы сексуального насилия, проведение расследований на предмет совершения таких актов в прошлом, эвакуацию женщин и детей в безопасные районы в случае угрозы сексуального насилия.

Кроме того, СБ отмечает, что "изнасилование и другие формы сексуального насилия могут представлять собой военное преступление, преступление против человечности или одно из составляющих деяний применительно к геноциду". Резолюция подчеркивает необходимость того, чтобы на преступления, связанные с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах, не распространялось действие положений об амнистии в контексте процессов урегулирования конфликтов.

В документе содержится призыв к обеспечению всем жертвам насилия равной защиты и равного доступа к правосудию и подчеркивается необходимость покончить с безнаказанностью.

Совбез также просит генсека ООН разработать стратегию для повышения способности миротворцев ООН обеспечивать защиту гражданских лиц от сексуального насилия, в том числе в лагерях беженцев.

Читайте по теме:

В Гааге решают вопрос о возможности суда над ООН

Генсек ООН открыл мемориал погибшим журналистам

В Украину пригласили заместителя Генсека ООН

ООН придумала, как избежать голода

Дипломатический скандал в Зимбабве США вынесут на СБ ООН

Подготовила Анна Гриценко