УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане уничтожена крупнейшая в истории партия гашиша

753
В Афганистане уничтожена крупнейшая в истории партия гашиша

Самая большая в мире за все времена партия гашиша обнаружена и уничтожена сотрудниками спецуправления МВД Афганистана в уезде Спинбулдак южной афганской провинции Кандагар.

Общий вес найденного гашиша составил 236,8 тонны.

Об этом сообщил сотрудник пресс-службы международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), передает РИА Новости.

«Общий вес найденных наркотиков превысил вес тридцати английских автобусов «дабл-деккер». По предварительным оценкам, общая цена этого гашиша составляла 400 миллионов долларов», - отметил собеседник агентства.

По оценке специалистов ISAF, чистая прибыль боевиков движения «Талибан», обитающих в Спинбулдаке, от продажи такой партии зелья могла бы составить 14 миллионов долларов.

В среду командующий войсками ISAF и НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид МакКирнан лично поздравил сотрудников спецуправления МВД Афганистана, заявив, что такая находка во многом подорвет способность талибов закупать себе оружие.

По сведениям пресс-службы ISAF, 9 июня полицейские получили информацию о наркотиках, хранившихся в 40 километрах от границы с Пакистаном в уезде Спинбулдак. Когда они прибыли к указанному месту, то обнаружили многочисленные траншеи в земле, наполненные мешками с гашишем.

Вывезти такое количество наркотиков не представлялось возможным, а потому сотрудники МВД просто устроили в траншеях пожар, и весь гашиш сгорел.

Читайте по теме:

В Италии арестованы сразу 100 наркоторговцев

Миллиардер США торговал наркотиками

Трамадол стал наркотиком и изымается из свободной продажи

Лидер грузинской оппозиции сказал наркотикам «нет»

Принц Уильям отправится на поиски наркодилеров

Подготовила Юлия Потерянко