УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр пошла в регионы вопреки Президенту

594
Премьер-министр пошла в регионы вопреки Президенту

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена 11 июня провести телефонный разговор с губернаторами Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областей и руководством Киева, где в мае были отмечены наихудшие показатели инфляции.

Об этом она сообщила 11 июня на заседании Кабинета министров, пишет УНИАН.

Премьер отметила, что показатели в этих областях значительно хуже показателей других регионов, в которых инфляция близка к нулю, а в Тернопольской и Черновицкой областях зафиксирована дефляция.

Ситуация с высокой инфляцией, по мнению Тимошенко, «не объясняется никакими макроэкономическими процессами».

“У меня сегодня с ними (руководителями регионов – ред.) будет отдельный телефонный разговор. Мне хотелось бы услышать объяснения, почему половина областей сработали безупречно и высокопрофессионально и почему руководители этих областей смогли найти способы преодоления инфляционных процессов и принять верные антиинфляционные меры, а эти 5 областей - ни возможности, ни желания, и, как следствие, тянут всю Украину на низкие уровни инфляционных показателей”, - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, главы областных государственных администраций не прибыли в Киев на заседание Кабинета министров, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с Президентом Украины. Как отметил заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный, уже не первый раз руководство Кабмина пытается вызывать председателей ОГА в столицу на разные совещания, однако предварительно не посылает соответствующих ходатайств об этом главе государства. Президентский Секретариат неоднократно обращал внимание правительства на необходимость согласования всех выездов руководителей областей за пределы подчиненных им территорий, как этого требует указ Президента от 11 февраля 2008 г..

Читайте по теме:

Ющенко не пустил губернаторов к Тимошенко

Президент обнародовал позор Тимошенко

Антиинфляционные законы Тимошенко опаснее самой инфляции

БЮТ выторговал у Ющенко антиинфляционные законы

Ющенко отказался разрушать коалицию

Подготовила Анна Нитченко