УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саркози больше не хочет видеть Блэра во главе ЕС

879
Саркози больше не хочет видеть Блэра во главе ЕС

Президент Франции Николя Саркози не поддержит кандидатуру британского экс-премьера Тони Блэра на пост первого президента ЕС.

Об этом сообщили официальные источники в Евросоюзе, передает Би-би-си. Предполагается, что Николя Саркози решил отказаться от поддержки Блэра после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Эксперты предполагают, что решение французского президента связано с усилившимися в последнее время среди чиновников ЕС оппозиционными настроениями в отношении Тони Блэра за то, что он поддержал войну в Ираке.

В окружении Николя Саркози также заявили, что французский президент считает Блэра неподходящим кандидатом в связи с тем, что будучи премьер-министром Великобритании, он не сумел ввести у себя в стране в обращение единую европейскую валюту и не сделал Британию частью Шенгенского договора.

При этом стоит отметить, что французский президент год назад выступил первым лоббистом выдвижения Блэра на должность президента ЕС. Как тогда утверждал Саркози, Блэр «достаточно квалифицирован и заслуживает доверия», чтобы возглавить эту организацию.

Напомним, учреждение должности президента Европейского Совета, который будет избираться европейскими лидерами на 2,5 года и представлять Евросоюз на международной арене, предусмотрено «Договором о реформах», получившим название Лиссабонского.

Этот базовый документ, определяющий принципы функционирования ЕС, заменил Евроконституцию. Как ожидается, он вступит в силу с 1 января 2009 года.

Читайте по теме:

Первым президентом ЕС может стать женщина

Лондон продвигает Тони Блэра в президенты Евросоюза

Европейцы ополчились против Блэра

Саркози больше не хочет видеть Блэра во главе ЕС