УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сомали начались голодные бунты

813
В Сомали начались голодные бунты

Правительственные войска в столице Сомали убили по меньшей мере двух человек, пытаясь сдержать массовые волнения, обусловленные резким ростом цен на продовольствие.

Взрыв массового недовольства в Могадишо направлен в первую очередь против коммерсантов, которые, по мнению многих сомалийцев, несправедливо наживаются на дефиците продуктов питания, передает Би-би-си.

В понедельник несколько тысяч манифестантов, в том числе женщины и дети, поджигали шины и кидали камни в стекла машин, автобусов и витрин магазинов.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН из-за подорожания продуктов почти треть сомалийцев не в состоянии прокормить свои семьи и нуждаются в помощи извне.

Жестокая засуха в самом плодородном регионе этой страны на Африканском роге наложилась на рост мировых цен на продовольствие.

Последней каплей, по всей видимости, стало то, что коммерсанты начали отказываться принимать к оплате национальную валюту - сомалийский шиллинг - и требовать, чтобы покупатели расплачивались американскими долларами.

Шиллинг неуклонно обесценивался с 1991 года, когда в Сомали началась гражданская война, которая продолжается и поныне. Только за последний год шиллинг подешевел вдвое.

Отражением гиперинфляции стал объявление недействительными всех купюр, кроме банкноты в 1000 шиллингов. Поскольку центрального банка с 1991 года фактически нет, подлинных денежных знаков в обращении все меньше. Зато подпольные типографии печатают множество фальшивых банкнот, что подстегивает инфляцию еще больше.

Не довольствуясь подделкой купюр в 1000 шиллингов, некоторые сомалийцы рисуют собственные знаки другого номинала.

Напомним, в начале апреля голодный бунт вспыхнул на Гаити.

Читайте по теме:

С продовольственным кризисом борются ООН и Всемирный банк

Голодных призвали прекратить беспорядки

США обвинили в удорожании продуктов на мировом рынке