УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко хочет посмотреть, как ГПУ его уволит

1,4 т.
Луценко хочет посмотреть, как ГПУ его уволит

Адвокат министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Юрий Мартыненко утверждает, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины не предусматривает механизма снятия с должности главы МВД.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«Механизм отстранения от должности министра внутренних дел не прописан в Уголовно-процессуальном кодексе, и мне очень интересно, как Генеральная прокуратура будет выходить из этой ситуации и как будет отстранять министра внутренних дел», - сказал Мартыненко.

Комментируя возбужденные в отношении его подзащитного уголовные дела, адвокат сказал, что в них «нет ни объективности, ни обстоятельности». «Генпрокуратура хочет примерить костюмчик Ходорковского (известный российский бизнесмен, оппозиционный к Кремлю, который получил значительный срок лишения свободы за якобы неуплату налогов) министру внутренних дел», – сказал Мартыненко.

«Эти дела не имеют никакой судебной перспективы», - считает он. Говоря об уголовном деле, возбужденном в отношении Луценко из-за его конфликта с Леонидом Черновецким 18 января этого года, Мартыненко отметил, что оно также является незаконным.

В данном случае, считает Мартыненко, Генпрокуратура не имела никаких оснований для возбуждения этого уголовного дела и для осуществления досудебного следствия. Поскольку, по его словам, в уголовных делах «частного обвинения» такое следствие не проводится, их рассматривает суд в случае, если одна из сторон обратилась в этот государственный орган.

«Досудебное следствие по таким делам не проводится. Они нарушаются судьей, и им же, за 15-20 минут, выносится приговор», - сказал адвокат Луценко.

Поддерживая своего коллегу, адвокат, член Украинского юридического общества Олег Березюк, отметил, что конфликт между Луценко и Черновецким «имел личный мотив, а не должностной», а посему сам факт переквалифицирования статьи в должностное преступление является «абсурдным и безосновательным».

Вместе с тем доктор юридических наук Николай Сирый отметил, что подобные правонарушения должны рассматриваться в течение трех суток, после чего должно быть вынесено решение, возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а в силу личных обстоятельств на такую процедуру отводится 10 суток, а не 4 месяца.

«У меня вопрос к начальнику управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры, свою ли он должность занимает», – спросил Сирый.

Кроме того, Мартыненко отметил, что Луценко использовал авиацию внутренних войск в соответствии с законами Украины. Так, объяснил адвокат, существует приказ командующего ВСУ, который регламентирует норму полетов для экипажей самолетов. «Министром во время полетов эти нормы не выбраны», – отметил он.

Напомним, 18 января 2008 года после заседания Совета национальной безопасности и обороны между Луценко и Черновецким возникла драка.

24 января прокуратура Киева сообщила, что по этому факту, “во время которого Киевскому городскому председателю Черновецкому были преднамеренно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в отношении другого участника этого события по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины”.

26 мая Генеральная прокуратура переквалифицировала уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Луценко из-за инцидента, произошедшего между ним и действующим мэром Киева Леонидом Черновецким 18 января, из “нанесения легких телесных повреждений” в “должностное преступление”.

В тот же день после допроса в Генпрокуратуре Луценко заявил, что его также обвиняют в использовании служебных самолетов в личных целях.

По словам адвоката главы МВД Мартыненко, 28 мая Подольский районный суд г. Киева своим решением приостановил досудебное следствие уголовных дел, объединенных в одно, по обвинению министра внутренних дел Украины в нанесении легких телесных повреждений мэру Киева Черновецкому и в злоупотреблении им служебным положением в связи с использованием служебного самолета.

Читайте по теме:

Из-за Луценко в Киев идут донецкие «бойцы»

Луценко подключил политиков к борьбе за себя

ГПУ настойчиво требует Луценко к себе

Подготовила Виктория Антонюк