УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израильские истребители чуть не сбили самолет Тони Блэра

840
Израильские истребители чуть не сбили самолет Тони Блэра

Два истребителя ВВС израильской армии были подняты по тревоге из-за неопознанного пассажирского самолета, летевшего из Египта в Израиль и не отвечавшего на запросы военных диспетчеров.

Для того, чтобы сигнализировать самолету требование немедленно связаться с диспетчерской, истребителям пришлось вплотную подлететь к нарушителям израильского воздушного пространства, передает NEWSru Israel.

Позднее удалось выяснить, что причиной воздушной тревоги стал самолет бывшего премьер-министра Великобритании и посланника международного квартета на Ближнем Востоке Тони Блэра. Он возвращался с экономической конференции в египетском Шарм аш-Шейхе.

Первичное расследование инцидента показало, что в самолете Блэра отказали приборы связи.

Стоит отметить, что накануне стало известно об еще одном подобном инциденте – 20 мая в небе над Египтом едва не погибла министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Ее самолет, на котором она возвращалась из Каира в Израиль, едва не столкнулся с саудовским воздушным судном. Авиакатастрофа была предотвращена исключительно благодаря бдительности и быстрой реакции израильских диспетчеров.

Читайте по теме:

Экипаж самолета-убийцы вызывают в Киев. На допрос

Техасский летчик посадил свой самолет на… другой самолет

На авиашоу самолет упал на зрителей

Подготовила Юлия Потерянко