На Аскольдовой могиле противники высоток устроили шоу

На Аскольдовой могиле противники высоток устроили шоу

Над Аскольдовой могилой в историческом центре Киева развернулась массовая акция протеста против строительства многоэтажного дома.

В четверг, 15 мая, в 9.20 на строительной площадке по адресу Январского Восстания, 11-А (нынешняя улица Мазепы) группа активистов общественной организации "Сохрани старый Киев" прорвалась на территорию стройплощадки и вскарабкалась на строительный кран с целью заблокировать строительные работы.

По словам протестующих, на этот шаг они решились, поскольку огромное количество предыдущих акций, которые проводились жителями предлежащих домов, не имели результата, а остановить это строительство необходимо, передает корреспондент "Обозревателя".

Застройщиком данного участка является компания "К.А.Н.- Девелопмент", которая планирует возвести на данном участке жилой комплекс с паркингом и нежилыми помещениями.

Стоит отметить, что ранее на данном участке находился детский сад.

Несколько активистов, воспользовавшись альпинистским снаряжением, оставались на высоте 7-этажного здания вплоть до приезда подразделения МЧС, аварийно-спасательной службы КГГА и 2 карет скорой помощи. Они заявили, что не собираются уходить со стройплощадки и будут противостоят попыткам снять их со строительного крана.

Следующим заявлением протестующих было намерение объявить бессрочную голодовку.

Сотрудники МЧС поднимались к протестующим на строительный кран, предлагая свою помощь, но активисты отказались от неё и, продемонстрировав спасателям альпинистское снаряжение, заявили, что при попытке снять их они повиснут на стреле, а единственный возможный способ достать их оттуда насильно – перерезать веревку.

Сотрудники милиции, прибывшие по вызову строителей, не комментируют данную ситуацию.

В то же время заместитель начальника Печерского РУГУ МВД Соцкий довольно агрессивно общался с представителями прессы, обвиняя их в создании данной провокационной ситуации.

Напомним, что Соцкий был причастен к избиению инициативной группы жителей, которая противостояла застройке на улице Шелковичной.