УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кондолиза Райс уходит из политики

Кондолиза Райс уходит из политики

После отставки Джорджа Буша госсекретарь США Кондолиза Райс намерена покинуть большую политику.

Она собирается вернуться на прежнюю работу в Стэнфордский университет и не планирует бороться за пост вице-президента страны, сообщает «Комсомольская правда».

Входящая в Республиканскую партию США Райс считалась одним из ключевых претендентов на пост кандидата в вице-президенты страны в паре с Джоном Маккейном, который возглавит партию в борьбе за высший государственный пост.

Тем не менее госсекретарь назвала Маккейна «выдающимся американцем, незаурядным лидером и, безусловно, большим патриотом», отказавшись при этом составить с ним тандем. «Несмотря на вышесказанное, я собираюсь вернуться в Стэнфорд, в Калифорнию. Я буду внимательно следить за предвыборной кампанией и принимать в ней участие в качестве избирателя», - заявила Райс.

Госсекретарь также констатировала, что у нее в настоящее время много работы и «очень напряженная повестка дня». «Я с радостью вернусь в Стэнфорд», - подытожила Райс.

Отметим, что с 1993 по 1999 годы доктор политологии Кондолиза Райс занимала должность проректора Стэнфордского университета в штате Калифорния.

Во время первой предвыборной кампании Джорджа Буша в 2000 году Райс на один год покинула Стэнфордский университет, став советником будущего главы государства по вопросам внешней политики.

17 декабря 2000 Райс была назначена на пост советника по национальной безопасности и в связи с этим приняла решение уйти со всех постов в университете.