УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент впервые отказал Тимошенко

Президент впервые отказал Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко впервые за время деятельности нового правительства Юлии Тимошенко отменил постановление Кабмина о порядке проведения земельных аукционов. Об этом 7 апреля на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

По его словам, Президент был вынужден выдать такой указ и впервые применить право вето к постановлению правительства Тимошенко. Шлапак отмечает, что правительство превысило свою компетенцию, поскольку подобные вопросы регулируются законодательными актами.

После издания постановления номер девяносто от 22 февраля 2008 года «Порядок проведения земельных аукционов» фактически было приостановлено продажи земли в регионах, что значительно ударило по местным бюджетам.

К Президенту обратилась Ассоциация городов Украины и общин с просьбой приостановить данное постановление, поскольку оно противоречит законодательству Украины и некоторым положения земельного кодекса Украины. В частности, согласно Порядку, единым организатором земельных торгов является центральный орган исполнительной власти. Согласно земельному кодексу, эти полномочия имеют сельские и городские советы. Также Порядок предусматривает специальный орган земельного аукциона – исполнителя, который имеет лицензию. В то же время представители Ассоциации отмечают ряд проблем и долгосрочность в получении данной лицензии.

Кроме того, некоторые положения Порядка являются противоречивыми. К примеру, если о своей готовности приобрести лот по стартовой цене сообщил лишь один из участников, он оглашается победителем аукциона. В то же время аукцион считается таким, которой не состоялся, в случае, если ни один из участников не предложил цену выше стартовой.

Президент впервые отказал Тимошенко