УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При бомбардировках НАТО погибли десятки мирных жителей

759
При бомбардировках НАТО погибли десятки мирных жителей

В результате бомбардировки авиацией НАТО восточной афганской провинции Нуристан 23 мирных жителя погибли и еще пятеро получили ранения. Об этом сообщил глава провинциального совета Нуристана.

Инцидент произошел в воскресенье в уезде Доваба во время проведения операции по зачистке местности подразделениями афганской национальной армии и полиции при поддержке международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Операция началась после того, как вооруженные боевики движения "Талибан" напали на военные патрули войск ISAF в этом районе.

Боевики оказали жесткое и упорное сопротивление солдатам афганской армии и полицейским, заняв огневые позиции в ряде кишлаков. После этого в бой вступила авиация НАТО.

Представители американского военного командования подтвердили, что подразделения "коммандос" афганской национальной армии и афганской полиции под руководством сил коалиции провели атаку на позиции повстанцев в этом районе Афганистана.

Командование также подтвердило факт воздушных бомбардировок "позиций мятежников" и заявило, что в результате бомбовых ударов было убито большое количество повстанцев.

Сами талибы утверждают, что сбили уже четыре вертолета ISAF в ходе боев в Нуристане.