УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО пообещало Украине членство благодаря Качиньскому

633
НАТО пообещало Украине членство благодаря Качиньскому

Инициатором того, что союз НАТО в окончательной версии своего заявления пообещал Украине будущее членство, хотя и отказал в Плане действий, был президент Польши Лех Качиньский.

Об этом рассказал радио «Свобода» один из участников бухарестского саммита НАТО, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

«Первый проект не был плохим. Когда (польский министр иностранных дел) Радек Сикорский и я его увидели, то сказали, что хоть текст и не идеальный, но с ним можно жить. Но здесь президент Польши Лех Качиньский сказал, что это неприемлемый. Началась дискуссия. Участники заседания разделились. Поляки вывели из комнаты группу, преимущественно из государств Балтии, на отдельное совещание. После этого все вместе провели новое заседание, и появился окончательный текст заявления», - рассказал чешский дипломат.

По словам Карела Шварценберга, президент Польши добился, чтобы итоговое заявление НАТО содержало четкую формулировку относительно вступления Украины и Грузии в Североатлантический союз.

Руководители внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО опять вернутся к тому, предоставлять ли этим государствам ПДЧ в декабре. Они получили полномочия решать этот вопрос. Впрочем, по мнению министра иностранных дел Чехии, окончательное решение будут принимать главы государств.

«Я не хочу преувеличивать нашей роли. Министры иностранных дел сосредоточиваются на теме обсуждения, а президенты должны оглядываться и оценивать политические настроения в их странах, думать о политическом успехе их политической партии и власти», - заявил Карел Шварценберг.