УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через тернии - к НАТО

1,1 т.
Через тернии - к НАТО

Руководство НАТО на саммите в Бухаресте приняло решение рассмотреть возможность предоставления Грузии и Украине права на присоединение к Плану действий по членству в Альянсе (ПДЧ) в декабре, сообщил РИА Новости источник в НАТО.

В то же время в Секретариате Президента убеждены, что окончательного решения по украинской заявке еще нет. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

По ее словам, пока можно говорить лишь о заявлении Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, которое он озвучил на брифинге. Пресс-секретарь также отметила, что консультация по украинскому вопросу продолжаются.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Виктор Ющенко отбыл сегодня в Бухарест для участия в саммите НАТО. Вместе с ним отправились министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр обороны Юрий Ехануров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый. Сегодня запланировано участие Ющенко во встрече глав государств и правительств стран-контрибуторов Международных сил по способствованию безопасности в Афганистане под председательством генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В ходе визита также запланированы двусторонние встречи Ющенко с президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде. 4 апреля Ющенко вернется в Киев.

Напомним, во время совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты "решительно поддерживают" желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте. В свою очередь Ющенко заявил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в Альянсе отвечает национальным интересам.

1 апреля премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил о том, что Франция не поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с похожим заявлением, отметив, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести вред всем участникам переговоров.

Вчера официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в Альянсе.

Ранее уже сообщалось, что саммит НАТО отложил присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в альянсе. Такое заявление сделал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Посол мотивировал это тем, что при решении вопроса по Украине НАТО приняла во внимание то, что значительное большинство населения республики не поддерживает вступление Украины в альянс.

Что касается Грузии, то, по словам Рогозина, в НАТО не принимают страны с "размытыми" границами, поскольку Североатлантический альянс "не считает для себя возможным заниматься проблемой территориального спора в Грузии".

Через тернии - к НАТО