УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загранпаспорта будут выдавать без перебоя

612
Загранпаспорта будут выдавать без перебоя

В Киеве и регионах будут созданы центры, где загранпаспорта можно будет получить за три рабочих дня или даже сутки. Об этом рассказал заместитель директора Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Сергей Радутный, сообщает Сегодня.

Открытие таких центров поможет лишиться очередей около паспортных отделов, поскольку в центре будут работать несколько сотрудников, которые за день будут обслуживать до двухсот лиц. Это позволит наладить бесперебойную систему выдачи паспортов, убежден Радутный.

По его словам, на цену заграничного паспорта это существенно не повлияет. "Чтобы человек знал, сколько, три или пять дней ему нужно. Чтобы он планировал командировку и время. Эти сроки распространятся прежде всего на Киев, потому что здесь есть возможность быстро изготовить паспорта. От этого будет зависеть и плата. В настоящий момент за десять рабочих дней двойная государственная пошлина 340 гривен плюс платные услуги". Вскоре такой центр ускоренной выдачи загранпаспортов откроется в Одессе, а потом во Львове, Харькове и Днепропетровске. А с начала лета в Киеве заработает межрегиональный центр по выдаче заграничных проездных документов, где, независимо от места прописки, можно будет оформить паспорт только по одному дню. На функционирование каждого такого центра нужно больше 60 тысяч гривен. Денег из госбюджета на это не хватает, потому чиновники планируют обращаться за поддержкой к местным органам или спонсорам, чтобы те профинансировали часть расходов на открытие центров по ускоренному оформлению загранпаспортов.