УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молчать, воровать и строить?

1,3 т.
Молчать, воровать и строить?

Земельный беспредел по-киевски продолжается

Слова «дерибан земли» уже плотно вошли в лексикон жителей нашего города. А событие под названием «незаконная застройка» приобрело статус стихийного бедствия, от которого никто не застрахован.

ВЫЙТИ утром во двор и обнаружить вместо детской площадки или палисадника зеленый забор с надписью «Стройка» и машины, деловито подвозящие стройматериалы — с этим может столкнуться каждый киевлянин. Прокатившаяся по городу волна протестов — защита Пейзажной аллеи, борьба за территорию Октябрьской больницы — подтвердила, что терпению киевлян приходит конец.

ОМЕЛЬЧЕНКО:

НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ

Крестным отцом земельного дерибана стал бывший мэр столицы Александр Омельченко. Можно сказать, что он привил следующим столичным мэрам рефлекс — надо делить киевскую землю по полной, пока ты при власти, и за это ничего не будет. На Крещатике, аккурат справа от здания Киевской горадминистрации, находится малоприметная организация под названием Главное управление земельных ресурсов КГГА, или сокращенно Киевзем.

Именно в его стенах и происходит раздел столицы на более и менее лакомые кусочки. Тоненькая папочка с распечатанным кадастровым планом и приложенными к нему несколькими документами — и любой киевский парк можно на вполне законных основаниях заменить бетонным монстром. Традицию, заложенную Омельченко, продолжил и Леонид Черновецкий. Он усвоил заповедь своего предшественника: землю надо делить тихо. Так что каждые выходные, прогуливаясь по открытому для пешеходов Крещатику, киевляне и не подозревали, какую роль играет Киевзем для них и для их родного города. Вернее, не подозревали. Но тайное всегда становится явным.

Появившийся в 2006 году в Киевсовете тогда еще депутат от Блока Юлии Тимошенко Михаил Бродский открыл киевлянам глаза на происходящее. Причем сделал это настолько навязчиво, что не замечать проблему стало невозможно. С его появлением Киевсовет из сообщества задумчивых городских «кнопкодавов» превратился в маленький филиал Верховной Рады с настоящими парламентскими баталиями. Он открыто кричал с трибуны, с газетных полос, с экранов телевизоров: «Киевляне, вас обворовывают!». Причем, как политик, первое время на этом очков явно не набирал. Политик должен быть гибким, изворотливым, затрагивать широкий спектр тем, не забывая такие популистские спекуляции, как русский язык, реабилитация воинов УПА и выплаты сбербанковских вкладов. Но Бродский, которого за его резкую, экспрессивную манеру высказываний прозванный СМИ хулиганом украинской политики, говорил только об одном — об уничтожении Киева. Значит, в этот момент в нем говорил не расчетливый политик, а настоящий киевлянин. И ему поверили. Но одной веры тут мало.

ПРЕДВЫБОРНЫЕ МИГРАЦИИ ЛЕММИНГОВ

Жаль, что у нашего избирателя не появилось привычки внимательно читать избирательные списки и анализировать их. Проведи они подобную манипуляцию со списками в Киевсовет, их ждало бы много поразительных откровений. Бизнесмены, делающие из нашего города Нью-Йорк третьего мира с уродливой планировкой, теперь наглядно иллюстрируют зоологическую легенду о леммингах. Раз в три-четыре года при изобилии пищи популяция этих мелких грызунов резко увеличивается. Арктическая тундра, где они обитают, неспособна прокормить всех, и лемминги мощным потоком отправляются на поиски пищи. Голодный лемминг способен на крайности — поедать ядовитые растения, проявлять несвойственную ему агрессию и даже нападать на более крупных животных. Если голодная стая леммингов упирается в реку или море, они не успевают остановиться и падают в воду. Часть грызунов тонет, хотя в целом они неплохо умеют плавать, так что большой процент все же выживает.

Так и застройщики, обуреваемые жаждой земли, движутся на Киевсовет, депутатство в которой откроет им огромные ее запасы. Становятся агрессивными, нападают на мирных киевлян — вспомним митинги против застроек, заканчивавшиеся кровопролитными драками. Многие из них неудачно упали в море, т. е. уже, будучи замешанными в громких земельных скандалах, вряд ли получат место в списке партий, борющихся против господства Леонида Черновецкого. И тем не менее избирателям настоятельно рекомендуется сличить фамилии в бюллетене и те, что красуются на зеленых заборах вокруг строек.

ЧТО БЮТ ГРЯДУЩИЙ

НАМ ГОТОВИТ?

Проходную часть списка БЮТа «украшает» скандальное имя Олега Куровского. Это родственник одного из земельных магнатов столицы Ивана Куровского. А тот, в свою очередь, совладельца компании, на совести которой стройка около Октябрьской больницы. Второй БЮТовский сюрприз — директор строительной компании Денис Москаль. Ему должны быть благодарны жители улицы Шамрыло, которых жестоко избили за попытку защитить свой Каштановый город от возведения очередной высотки возле Сырецкого парка. На проходных местах в списках БЮТ оказались бывший председатель наблюдательного совета одного стройтреста Виталий Гнатушенко, председатель совета другого спецстроя Семен Борисенко, руководитель столичной структуры, без которой не обходится регистрация недвижимости, Василий Сенчук. А руководит предвыборной кампанией БЮТа в Киеве приближенный к Тимошенко народный депутат — земельный магнат. Его самая великая комбинация проста, как все гениальное. Именно он инициировал переход контроля над Бюро технической инвентаризации непосредственно к областным депутатам. И 2 февраля 2007 года Киевоблсовет принял решение №097-09-У «О некоторых вопросах управления имуществом общей собственности территориальных общин сел, поселков, городов Киевской области». Этот документ и переводил все БТИ из подчинения облгосадминистрации в подчинение облсовету. А дальше, путем тоже нехитрой комбинации, все места в облсовете оказываются в руках его людей. Все гениальное просто. И будет оставаться таким же простым, если БЮТ получит большинство в Киевсовете.

Мотивации БЮТа видна невооруженным глазом. Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества, считает, что первые номера списка БЮТ вряд ли собираются работать в городе, поскольку имеют более высокие амбиции на общенациональном уровне. «Ходят слухи, что определенная часть списка формировалась на «взаимовыгодной бизнес-основе». И будто бы цена за включение в проходную часть списка составляла от трех до пяти миллионов долларов. Вполне вероятно, что именно к этой когорте могут относиться представители строительного бизнеса, которые уже успели «прославиться» среди киевлян аферами по застройке Пейзажной аллеи и строительству на территории Октябрьской больницы», — говорит он.

Так что надо выбирать партию или блок, который займется в первую очередь кардинальным пересмотром системы землеотводов. На сегодня самый выгодный для Киева вариант — продавать землю на открытых аукционах, а на вырученные деньги развивать городскую инфраструктуру — строить дороги, больницы, школы, да мало в чем еще нуждается «обласканный» нынешней властью Киев? Пока что проблемам землеотвода место в своей программе уделяет только «Блок Михаила Бродского Кияни».

ГДЕ ЖЕ ЖИТЬ?

Киев — уже мегаполис, и с этим ничего не поделаешь. И проблему жилья можно и нужно решать. Вариантов этих решений больше, чем нам кажется. Среди них можно назвать:

1. Пересмотр самой системы жилищного кредитования. Сегодня она выгодна в первую очередь банкам и застройщикам, а должна служить простым гражданам.

2. Альтернатива бесплатным землеотводам на коммерческой основе — строительные кооперативы. Выглядеть это должно так — группа киевлян решает построить себе жилье. Они собирают деньги и заключают договор со строителями. Создают кооператив и в результате получают дом по себестоимости, поскольку город будет выделять им землю для этих целей бесплатно.

3. Как только система кооперативов приживется, цены на жилье в Киеве автоматически упадут. То же самое произойдет и с кредитными ставками. Абсолютно новая ситуация на рынке недвижимости освободит киевлян от кредитной кабалы. Кредиты на жилье банки будут давать по 800 долларов за метр, а не по 2500, как сегодня.

4. Еще один козырь новой политики в сфере строительства и землеотводов — система социального жилья. Оно будет рассчитано на приезжих — студентов, наемных работников, и обладать широким спектром доступных цен. Кроме того, социальные квартиры будут бесплатно раздаваться бюджетникам — врачам, учителям — но без права приватизации. Лучшие традиции советских времен надо возобновлять, только без ужасной системы очередей на квартиры, в которых люди стояли годами.

5. Обеспечивая киевлян достойным жильем, не следует забывать и про Генеральный план строительства. Давать разрешение на строительство нового дома будут только после утверждения проекта развития инфраструктуры — магазинов, школ, детских садов, транспортных развязок.

6. Вещи столь же важные — регулярно проводить активное озеленение Киева, сделать так, чтобы в каждом районе был свой парк или сад.

7. Утверждение программы благоустройства домов и прилежащих территорий в каждом дворе, районе, микрорайоне.

НО ЭТИ ПРОБЛЕМЫ могут решить только жители города во главе с политиком, который чувствует себя киевлянином и всячески подчеркивает это не только в публичных выступлениях, но и в своем интернет-блоге.

«Я критикую действия киевских властей не потому, что я такой критикан, а потому, что мне больно видеть, что происходит с Киевом. Вот, например, высотки в центре города. Мне часто говорят — ну и что такое? Они во всех городах мира есть. И некиевлянам, возможно, кажется, что мы строим Нью-Йорк. А мне, как коренному киевлянину, все это очень грустно. Потому что город теряет свое лицо, и такие высотки были бы нормальны на окраинах, а не в центре. Или, например, площадь Независимости. Зачем было строить эти фонари и теплицы, когда там нужно было делать паркинг подземный? И когда едешь из Борисполя по Харьковскому — это же ужас просто!»

Это простая запись в дневнике лидера «Блока Кияни» за 18 апреля. Он думает о проблемах города постоянно. И призывает подумать нас. Тех, кому не все равно.

Антон Крутой, www.kv.com.ua

Молчать, воровать и строить?