УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На нарушения во время тестирования уже жалуются

528
На нарушения во время тестирования уже жалуются

В Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) поступило несколько обращений, в которых содержится информация о тех или других нарушениях процедуры во время тестирования по украинскому языку и литературе в отдельных аудиториях. Большая часть таких обращений анонимна, или же в них не указаны номера аудиторий, фамилии инструкторов и других ответственных лиц. Тем не менее все они рассмотрены регламентными комиссиями, где приняты соответствующие решения.

Как сообщает ЛІГА, каждому участнику внешнего оценивания предоставлено право подать апелляцию на процедуру проведения оценивания еще до выхода из пункта тестирования. В частности, после написания теста проверить любую информацию о нарушении процедуры тестирования невозможно. Кроме того, прогнозируя эту ситуацию, УЦОКО попросил всех участников внешнего оценивания не быть равнодушными к любым нарушениям, немедленно сообщать о них ответственным работникам и общественным наблюдателям, присутствующим в пунктах тестирования.

Учитывая это, УЦОКО просит учеников быть внимательными во время составления тестов и осознавать, что умалчивание нарушений дискредитирует основной принцип внешнего независимого оценивания - обеспечение всем гражданам равного доступа к высшему образованию. Ведь в таком случае шансы получить лучший результат, чем у нарушителя, значительно снижаются.

Напомним, 22 апреля во всех регионах Украины состоялось внешнее тестирование по украинскому языку и литературе. Внешнее независимое оценивание по математике для выпускников состоится 29 апреля. Так, Украинский центр оценивания качества образования напоминает, что будущие абитуриенты должны взять с собой на данное мероприятие приглашение и паспорт (свидетельство о рождении и справку со школы для тех, кто не имеет паспорта).

Читайте по теме:

Тестирование повергло школьников в шок

Кабмин одобрил ход тестирования

Тестирование еще не прошло, а уже все недовольны