УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто создает "парад лица" Тимошенко и Януковичу

Кто создает 'парад лица' Тимошенко и Януковичу

В условиях жесткой политической конкуренции в Украине исход борьбы может решить предвыборная риторика. Поэтому многие политики доверяют подготовку своих речей и публичных выступлений профессионалам – спичрайтерам.

До недавних пор высокопоставленные лица крайне неохотно признавались в работе со спичрайтерами, предполагая, что сам факт помощи в постановке речи характеризует их не с лучшей стороны. "Завесу секретности над спичрайтерами, которые наполняют их уста метафорами, шутками, а также завуалированными посылами", приоткрывает журнал "Корреспондент" в статье "Фигуры речи", опубликованной 25 апреля.

В состав специальной службы Секретариата главы государства, которая отвечает за речи Ющенко, кроме руководителя службы подготовки выступлений Президента Виктора Ющенко Юрия Лысенко (автор популярных стихотворений в контркультурном стиле вроде "слоника замучили кляті москалі", известный под литературным псевдонимом Юрко Позаяк), входят ещё пять человек.

"Мы занимаемся только финальной обработкой", - объяснил он. Пока дело доходит до финала, президентские тезисы проходят несколько ступеней, формируются в разных структурах в зависимости от темы доклада, пишет издание.

По словам Лысенко, после окончательной редакции текст попадает в руки президента. Если он делает свои замечания, речь возвращают на доработку.

По словам депутата от БЮТ Виталия Чепиноги, 11 лет проработавшего ее пресс-секретарем, премьер-министр Юлия Тимошенко предпочитает расставлять акценты сама, шпаргалок не признает и напечатанных текстов ее речей как таковых не существует.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович тезисы и основные мысли своих выступлений диктует помощникам, которые потом составляют из них полноценный текст, говорит народный депутат от ПР Анна Герман, которая курирует работу этих помощников.

Напомним, на Западе, где существенная роль принадлежит средствам массовой информации, "speechwriting" (в дословном переводе - "написание речи") давно уже стал неотъемлемой частью политической культуры. Так, у президентов США Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего был специальный штат из 6-8 главных спичрайтеров и 6-8 сотрудников информационно-аналитической службы.

Не брезговали прибегать к услугам этих специалистов и советские лидеры. Правда, такая деятельность всегда была в тени. В то время роль спичрайтеров исполняли в основном номенклатурные работники, умеющие думать и писать. Например, считается, что разрядку вооружений 70-х годов, которая стала одной из главных исторических заслуг Брежнева, придумал не сам Леонид Ильич, а его спичрайтер Александр Бовин. И обещание Хрущева, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме" (над чем теперь принято смеяться), сочинил тоже его речеписец.

Вообще можно сказать, что спичрайтинг существует со времен возникновения письменности. Первыми известными спичрайтерами были Коракс и Тисий, два находчивых афинянина, жившие в V веке до н. э. Коракс был основоположником античной риторики. Его знаменитый тезис: "Красноречие - это служанка убеждения".

Коракс и Тисий осознали открывшиеся перед ними возможности, так как ораторское искусство приобретало все большее значение в Древней Греции. Когда люди стали выступать - на церемониях, в законодательных собраниях и судах, - появилась необходимость в профессиональных сочинителях речей. Многие из тех, кому предстояло выступать, понимали, что им не хватает либо времени, либо способностей, чтобы ясно сформулировать свои мысли, и поэтому они нанимали опытных практиков и учителей, которые писали для них речи.

Читайте по теме:

Писать речи Президенту будет автор пошлых лимериков

Обнародован текст скандального выступления Путина в НАТО

Газету-автора любовных историй Путина прикрыли

Кто создает "парад лица" Тимошенко и Януковичу