УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты против конституционного референдума

Коммунисты против конституционного референдума

Компартия Украины выступает категорически против проведения референдума по Конституции. Об этом заявил один из лидеров КПУ Александр Голуб, сообщает пресс-служба Компартии.

По его словам если Ющенко попытается вынести Конституцию на референдуме, то коммунисты могут начать процедуру импичмента Президенту. «Мы знаем решение Конституционного Суда (Конституционный Суд запретил принимать Конституцию в обход парламента до принятия нового закона о референдуме - Ред.), и знаем, что все изменения, касающиеся Конституции, может вносить только Верховная Рада. Такие действия президента будут свидетельствовать о попытке государственного переворота, и, безусловно, парламент и общество обязаны будут на это прореагировать началом процедуры импичмента», - отметил он

Голуб также отметил, что принятие президентской версии Конституции приведет к тому, что Ющенко получит полномочия Кучмы. «Совершенно очевидно, что президент пытается вернуть себе неограниченные полномочия, которые были у Кучмы, и фактически стать диктатором. Это два шага назад от тех решений по внесению изменений в Конституцию, которые были приняты парламентом», - отметил он.

Депутат также напомнил, что КПУ выступает за отмену института президентства. «Институт президентства себя не оправдал. Он не способен решить ни одну из проблем, которые стоят перед страной. Это неэффективный институт, требующий громадных затрат от фактически нищей страны», - убеждён депутат.

Напомним, что за превращение Украины в парламентскую республику выступают БЮТ и Партия регионов. В то же время в комментарии «Обозревателю» политолог Владимир Фесенко заявил, что в случае если БЮТ и ПР попытаются провести через парламент свою версию изменений в Конституции, то Ющенко может распустить парламент.

Читайте по теме:

Новая Конституция развяжет руки Президенту

Ющенко и «новая» Конституция потерпят поражение

Президент проигрывает бой за новую Конституцию

Коммунисты против конституционного референдума