УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко проконтролировал работу ЧАЭС

597
Ющенко проконтролировал работу ЧАЭС

23 апреля на Чернобыльской АЭС при участии Президента Украины Виктора Ющенко состоялась выгрузка последнего топливного сборника с реактора третьего энергоблока.

Об этом сообщил генеральный директор Государственного специализированного предприятия “Чернобыльская атомная электростанция” Игорь Грамоткин, передает УНИАН.

По его словам, после выгрузки всех отработанных тепловыделяющих сборников реакторов отработанное топливо остается на временном хранении в бассейнах выдержки центрального зала АЭС.

После выгрузки ТВЭлов (тепловыделяющих элементов) процесс снятия ЧАЭС с эксплуатации переходит в более активную фазу, сказал Грамоткин.

Так, по его словам, Президент, в частности, дал поручение продолжить выгрузку топлива, которая находится в приблоковых бассейнах.

Ющенко, отметил гендиректор ЧАЭС, выразил уверенность, что через 4 года отработанное топливо будет перегружено из мокрых хранилищ в сухое хранилище, которое сейчас строится.

Вместе с тем Грамоткин отметил, что на сегодняшний день персонал станции приступил к демонтажу оборудования в машинном зале первого энергоблока. Также закончены работы по укреплению конструкций защиты реактора четвертого энергоблока, что позволяет этому объекту выдержать землетрясение силой в шесть баллов.

В то же время для дальнейшего строительства более надежного укрытия было выполнено трехмерное сканирование объекта при помощи вертолета, и началась разметка линии фундамента будущего конфайнмента. Также гендиректор сообщил, что в настоящее время продолжается обследование состояния оборудования и строительных конструкций, разработка проектной документации.

В свою очередь присутствовавшие на пресс-конференции представители фирмы «Наварка» сообщили, что непосредственное строительство нового укрытия начнется после получения всех необходимых разрешений со стороны украинской стороны.

Читайте по теме:

ЧАЭС активно выводят из эксплуатации

Новое укрытие на ЧАЭС начнут строить через год

До разрушенного блока ЧАЭС наконец дошли деньги Тимошенко