УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин получил Нобелевскую премию

4,3 т.
Путин получил Нобелевскую премию

Президент России Владимир Путин удостоен премии Людвига Нобеля за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации, сообщает NEWSRU.

По словам главы комитета по присуждению премии Евгения Лукошкова, Путин смог остановить хаос и беззаконие в России. «В эпоху Ельцина в России царили хаос и беззаконие. Кто-то должен был взять на себя ответственность и остановить грабежи и убийства. Это бремя взвалил на себя Путин и нес его восемь лет», - заявил Лукошков.

Организаторы утверждают, что Путин «был очень обрадован победе», но сам не смог присутствовать на церемонии награждения в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга. «Я не знаю, почему», – недоумевает Лукошков.

Между тем руководители нобелевского комитета считают, что воссозданная в 2004 году премия является лишь символическим аналогом премии памяти Людвига Нобеля и не имеет никакого отношения ни к шведскому или норвежскому Нобелевским комитетам, ни к своей дореволюционной предшественнице.

По словам официального представителя стокгольмского Нобелевского фонда Анники Понтикис, фонд «не поддерживает никаких отношений с российскими организациями, использующими имя братьев Нобель, и не может никоим образом комментировать их действия».

Еще более жесткую позицию по данному вопросу занимает международная ассоциация нобелевского движения. По мнению представителей ассоциации, воссоздание премии нелегитимно. «Так называемое воссоздание премии Людвига Нобеля нелегитимно и является самодеятельностью людей, которые не понимают глубины вопроса», - подчеркивают они.

Читайте по теме:

"Русская премия" досталась украинцам и киргизам

Мухеммеду эль-Барадеи вручена Нобелевская премия мира

Премия Солженицына вручена "новому деревенщику"

Путин получил Нобелевскую премию
Путин получил Нобелевскую премию