УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти три четверти французов недовольны Саркози

765
Почти три четверти французов недовольны Саркози

Абсолютное большинство французов недовольны итогами первого года работы Николя Саркози на посту президента Франции.

72% жителей страны назвали результаты его роботы неудовлетворительными. Таковы результаты социологического опроса, который будет опубликован в журнале Paris-Match в четверг, передает РИА Новости.

В то же время удовлетворены политикой Саркози, который был избран главой Французской республики 6 мая 2007 года, лишь 28% французов.

Таким образом, президент Франции по итогам первого года правления добился намного более скромных результатов, чем его предшественник Жак Ширак - для сравнения, в 2003 году, спустя год после победы на выборах, деятельность предыдущего президента одобряли 58% французов.

65% граждан Франции полагают, что Саркози не сдержал свои предвыборные обещания, тогда как противоположного мнения придерживаются всего 35%.

Около трети французов (35%) считают, что стиль правления Саркози хуже, чем был у Ширака, 17%, наоборот, полагают, что у нового президента получается руководить страной лучше, чем у предыдущего главы Франции. В то же время половина французов (48%) думают, что Саркози «не лучше и не хуже» своего предшественника.

По мнению 48% участников опроса, экономическое положение Франции за последний год ухудшилось, приблизительно столько же (46%) респондентов считают, что оно не изменилось. И только 6% французов полагают, что пребывание Саркози на посту президента положительно сказалось на французской экономике.

Не доверяют президенту Саркози 58% сограждан. Тех, кто продолжает верить, что главе Франции удастся успешно провести начатые реформы, меньше - только 42%.

Социологическое исследование проводилось 17-18 апреля центром Ifop-Fiducial. В ходе исследования было опрошено 956 человек.

Читайте по теме:

Французам надоела личная жизнь Саркози

Против Саркози восстали музыканты и актеры

Простой француз отказался жать руку Саркози