УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПДЧ все дальше и дальше: Германия отказала Украине

ПДЧ все дальше и дальше: Германия отказала Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что присоединение Украины к ПДЧ на саммите в Бухаресте может нанести вред всем участникам переговоров. Об этом она заявила в ходе открытия саммита НАТО в Бухаресте, сообщает "Немецкая волна".

По словам Меркель, двери НАТО остаются для Украины всегда открытыми. В то же время канцлер Германии отметила, что для начала наша страна должна прийти к консенсусу по данному вопросу.

С ней согласен и спикер фракции свободных демократов в Бундестаге Маркус Ленинг. «Мы говорим не о членстве, а о подготовке к этому - к так называемому плану приобретения членства в НАТО. Я был бы за то, чтобы этот план был отсрочен на два-три года».

За скорейшее присоединение Украины к ПДЧ выступает США. «В случае с Украиной американцы формируют перспективы с определенными позитивными сигналами, тогда как Европа демонстрирует осторожность и скепсис», - пояснил немецкий эксперт по НАТО Свен Зингхофен.

Напомним, что сегодня в Бухаресте открывается саммит НАТО. В ходе мероприятия планируется рассмотреть заявку Украины на присоединение к ПДЧ. Во вторник премьер-министр франции Франсуа Фийон заявил, что Париж выступает против предоставления ПДЧ Украине.

ПДЧ все дальше и дальше: Германия отказала Украине