УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога и Поживанов обменялись угрозами

1,2 т.
Балога и Поживанов обменялись угрозами

Глава Государственного комитета Украины по Государственному материальному резерву Михаил Поживанов заявляет о попытках давления и угрозах со стороны главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Госкомрезерва.

«Ко мне, председателю Государственного комитета Украины по Государственному материальному резерву Михаилу Поживанову, 17 апреля этого года позвонил по телефону глава Секретариата Президента Виктор Балога и сказал приблизительно следующее: «Жизнь нам всем дается один раз, и это значит, что далеко не все постановления Правительства нужно выполнять. Если хоть один килограмм мяса из Государственного резерва попадет на рынок, у тебя уже завтра будут большие проблемы со всеми правоохранительными органами и ни один мандат тебя не спасет».

Меня мало волнуют откровенные угрозы Балоги, но мне очень досадно, что сегодня президентский секретариат возглавляет человек, который прибегает к полукриминальной риторике и влезает в вопросы, которые его ни в коей мере не касаются.

Теперь мне понятно, почему почти не выполняется постановление Кабинета министров за №55 об интервенции муки для хлебобулочных изделий массового потребления и других антиинфляционных мероприятиях Правительства. Очевидно, что губернаторы областей, от которых во многом зависит выполнение антиинфляционных инициатив Кабинета министров, тоже имели подобные разговоры с Балогой.

Рынок сегодня может обеспечить снижение цен на основные продукты питания, но это не происходит, потому что руководитель президентского секретариата блокирует все действия Правительства в этом направлении.

Для меня абсолютно очевидно, что сегодня руководитель Секретариата сосредоточился на том, чтобы не дать Правительству бороться с инфляцией. Все силы секретариата брошены на то, чтобы не дать дешевым продуктам попасть на рынок, чтобы сохранить высокие цены и этим дискредитировать деятельность Кабинета министров Украины. Это - слишком высокая цена ради удовлетворения амбиций Балоги.

Я предупреждаю руководителя секретариата, - если он и дальше будет таким способом бороться с Правительством, если он хоть одним пальцем вмешается в деятельность Госрезерва и будет срывать выполнение антиинфляционных инициатив Кабинета министров, то ответственность за инфляцию ляжет не на него, а на Президента Украины».

Читайте по теме:

Ради снижения цены на газ нужно идти в рабство – Балога

Балога отказывается быть громоотводом Тимошенко

Балога умыл руки от "Укртатнафты"

Балога и Поживанов обменялись угрозами