УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондон вновь парализует забастовка метрополитена

843
Лондон вновь парализует забастовка метрополитена

Сотрудники лондонского метро проведут 28-29 апреля 48-часовую забастовку.

Об этом в пятницу объявил профсоюз работников железнодорожного, морского и других видов транспорта (RMT), передает РИА Новости.

Необходимость акции протеста профсоюз объясняет последствиями банкротства частно-государственной компании Metronet, которая обеспечивает обслуживание путей и подвижного состава метрополитена. Компания была объявлена банкротом в июле прошлого года, после чего в ней было введено внешнее управление.

По словам главы профсоюза Боба Кроу, две с половиной тысячи бывших сотрудников Metronet так и не получили письменных гарантий сохранения им существующих выплат, пенсий и дотаций на транспорт. «Несмотря на недели подробнейших обсуждений с мэром города Кеном Ливингстоном, у нас до сих пор нет однозначной, письменной гарантии, получения которой мы добиваемся в целях защиты интересов членов профсоюза», - сказал генеральный секретарь RMT.

В том случае, если RMT не удастся договориться с лондонскими властями и руководством предприятия «Транспорт для Лондона», в ведении которого находится метрополитен, нынешняя акция протеста может привести к хаосу в лондонской «подземке».

Напомним, подобную забастовку работники метро британской столицы уже провели в сентябре минувшего года. Тогда работали лишь пять из 12 веток и последствия транспортного кризиса в столице властям не удавалось преодолеть в течение долгого времени после окончания забастовки.

Читайте по теме:

Лондонское метро прекратило работу на трое суток

Лондонское метро вновь парализовано

Мадонна призывает лондонцев не ездить на метро