УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выживших в авиакатастрофе в Конго больше, чем погибших

600
Выживших в авиакатастрофе в Конго больше, чем погибших

Большинство людей, находившихся на борту упавшего во вторник в Конго пассажирского самолета, выжили.

Об этом заявил Дирк Крамерс – глава авиакомпании Hewa Bora Airways. Напомним, именно этот частный авиаперевозчик является владельцем самолета DC-9, который накануне потерпел крушение в районе города Гома на востоке демократической республики Конго.

По словам Крамерса, из 85 человек, находившихся на борту, остались в живых все семь членов экипажа, а также 53 пассажира. При этом он отметил, что на данный момент официально гибель ни одного человека в результате авиакатастрофы не подтверждена, передает «КоммерсантЪ».

Ранее ряд СМИ сообщали о гибели большинства пассажиров. Телекомпания CNN со ссылкой на члена законодательного собрания и бывшего главу МИД Конго Антуана Гонду сообщала о 15 выживших пассажирах и членах экипажа, а представители Красного Креста говорили о по крайней мере 60 погибших.

В момент крушения на борту самолета DC-9 находились 79 пассажиров и 6 членов экипажа. Лайнер направлялся в столицу Конго Киншасу. По невыясненной причине он загорелся при взлете и рухнул на жилой район города Гома, где находится большое число рынков и домов, в том чиcле торговый квартал Бирере. По словам очевидцев, в момент падения самолета раздался взрыв. Одно здание оказалось полностью разрушенным, несколько прилегающих строений загорелись. Возникший пожар осложнил проведение спасательной операции, в которой участвовали силы ООН.

Напомним, Конго занимает одно из первых мест в мире среди стран, в которых уровень безопасности полетов находится на самом низком уровне.

Стоит также отметить, что Нewa Bora Airways входит в так называемый «черный список» авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в Европу.

Читайте по теме:

Авиакатастрофа в Конго: число жертв возрастает

Названы имена украинских пилотов, погибших в авиакатастрофе

Самолет с президентом чуть не утонул в океане

Смотрите также подборку фото по самым громким авиакатастрофам.