УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент заблокировал продажу ОПЗ

1,5 т.
Президент заблокировал продажу ОПЗ

Президент Украины Виктор Ющенко выступил против приватизации крупнейшего отечественного предприятия - Одесского припортового завода.

Об этом сообщает во вторник РБК-Украина со ссылкой на соответствующий указ, опубликованный на сайте главы государства.

Глава государства приостановил действие распоряжения Кабинета министров от 11 февраля 2008 г. №261-р "Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".

"В отсутствие государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, приватизация открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод" - предприятие, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации", - говорится в Указе.

Согласно Указу Президента, распоряжение Кабинета министров Украины не отвечает Конституции Украины, в частности статье 17, определяющей, что обеспечение экономической безопасности государства является одной из ее важнейших функций.

"Распоряжение от 11 февраля 2008 года №261-р принято Кабинетом министров Украины вопреки требованию пункта 5 статьи 116 Конституции Украины, которая обязывает его осуществлять управление объектами государственной собственности в соответствии с законом. Законами, которые определяют правовые основы управления объектами государственной собственности, являются Законы Украины "Об управлении объектами государственной собственности" и "О приватизации государственного имущества", которые ограничивают полномочия Кабинета министров Украины относительно условий приватизации объектов государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства", - отмечается в указе.

В свою очередь первый вице-премьер Александр Турчинов назвал этот указ Президента "демонстративным превышением полномочий". По его словам, в последнее время главой государства был подписан ряд указов, фактически блокирующих честную и прозрачную приватизацию в Украине. "Во-первых, это является демонстративным превышением полномочий, во-вторых, это сознательная политика, направленная на разрушение госбюджета Украины в текущем году, на экономическую дестабилизацию и сохранение коррупционных тем в действиях Фонда госимущества", - заявил Турчинов

Напомним, Фонд государственного имущества неоднократно отмечал, что вопрос продажи энергокомпаний затронут в решении СНБО, которое утверждено Указом Президента №200 от 06.03.2008, где, в частности, речь идет о том, чтобы не допускать приватизацию стратегических отраслей до утверждения программ их развития.

Как уже сообщалось, 11 апреля с.г. Виктор Ющенко подписал указ "О приостановлении действия распоряжений Кабинета Министров Украины от 16 января 2008 года № 81-р и от 22 февраля 2008 года № 367-р". Отметим, 24 марта с.г. ФГИУ заявило о наличии причин для приостановления приватизации крупнейших предприятий. Такими причинами, по сообщениям пресс-службы ФГИУ, могут быть выводы Антимонопольного комитета, которые предоставлены относительно возможной монополизации соответствующих рынков товаров в случае приватизации предприятий - стратегов.

Напомним, 14 марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об исключении крупнейших предприятий страны - Одесского припортового завода и "Турбоатома" из перечня объектов приватизации на текущий год.

Напомним также, что 26 марта Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины "О государственной программе приватизации на 2008-2012 года". Тогда же обострились разногласия между правительством и Фондом госимущества, в следствие чего продажа госсобственности оказалась на грани срыва.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что продажа Одесского припортового завода (ОПЗ) станет первым примером новых прозрачных процедур приватизации в Украине. Она отметила, что прозрачные приватизационные процедуры уже прописаны правительством. "И все, кто зарегистрировался, смогут принять участие в конкурсе, а все, кто примет участие, смогут сделать свои предложения. Будет отобрано лучшее, не в кулуарах, как это делалось прежней властью, а прозрачно и открыто", - добавила Тимошенко.

В свою очередь, Президент рекомендовал не спешить с приватизацией этих стратегических для национальной экономики объектов.

Как уже сообщалось, 22 февраля Кабмин утвердил список объектов приватизации на 2008 год.

Читайте по теме:

Семенюк размораживает приватизацию?

Приватизация ОПЗ и "Турбоатома" отменяется?

Особенности национальной приватизации

Президент заблокировал продажу ОПЗ