УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не перестает соблазнять зарубежных инвесторов

Украина не перестает соблазнять зарубежных инвесторов

Вопреки прошлогодним опасениям экспертов, мировой кризис ликвидности не привел к бегству иностранного капитала из украинской экономики, как акционерного, так и долгового. Наоборот, в IV квартале 2007 года зафиксирован рекордный приток валютных кредитов.

Однако эти "спекулятивные" средства прежде всего несут риски ускорения инфляции и появления проблем в финансовом секторе, уверены эксперты.

В конце 2007 года, комментируя последствия финансового кризиса в США для украинского рынка, украинские банкиры говорили о самых пессимистических прогнозах. Рост ставок по синдицированным кредитам для украинских банков на 1-7%, в то время как выпуск еврооблигаций был полностью заморожен, вызывал всеобщее опасение нехватки средств для дальнейшего наращивания кредитного портфеля, что было чревато резким торможением развития экономики Украины.

Но уже в начале 2008 года стало понятно, что финансовый кризис сделал украинский рынок более перспективным для инвестиций в сравнении с развитыми странами, например США, которые столкнулись с угрозой рецессии. "Международные спекулянты сильно потеряли на событиях в США. Поэтому им необходимо компенсировать свои убытки и идти на рынки с большим риском, но и с большей доходностью",– уверен президент Украинской ассоциации финансовых аналитиков Юрий Прозоров. В одном из последних отчетов о компаниях рынка недвижимости (именно он стал катализатором глобального финансового кризиса), которые работают в Центральной и Восточной Европе, американский банк Morgan Stanley включил Украину в список наиболее привлекательных для инвестирования стран. Аналитики банка уверены, что экономика Украины менее склонна к замедлению темпов роста благодаря сохранению активного роста внутреннего спроса. Среди других перспективных стран региона Morgan Stanley называет Россию, Хорватию и Сербию.

Эту тенденцию подтверждают данные Нацбанка. По его расчетам, в IV квартале 2007 года задолженность украинских банков по внешним валютным кредитам выросла на $5,163 млрд – рекордный прирост за один квартал за все годы независимости Украины. Его общая сумма на 1 января составила $30,971 млрд. При этом с помощью выпуска облигаций было привлечено банками лишь $469 млн – большая часть средств поступила в виде прямых банковских кредитов: рост краткосрочных кредитов составил $1,094 млрд, долгосрочных – $2,776 млрд. На депозиты в украинские банки, которые обеспечивают доходность выше, чем в Европе и США, нерезиденты положили дополнительно $844 млн. Аналогичная ситуация наблюдалась в корпоративном сегменте – внешняя валютная задолженность выросла на $3,371 млрд.

Не отпугнул глобальный финансовый кризис и прямых иностранных инвесторов. В IV квартале 2007 года, по данным Госкомстата, прирост прямых инвестиций в Украину составил $2,6332 млрд, что не намного меньше объема инвестиций, вложенных в украинскую экономику в III квартале – $2,6844 млрд, когда появились первые признаки кризиса, вызванные проблемами на американском ипотечном рынке сегмента subprime.

Эксперты неоднозначно оценивают влияние притока в Украину краткосрочных капиталов на финансовый сектор. "Перебалансирование активов уже происходит,– говорит экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский.– Люди бегут из США и вкладывают свои активы как в товары, так и в новые рынки". По оценкам Всемирного банка, эти события поддержат рост ВВП Украины. "Мы ожидаем сохранения высоких темпов экономического роста, что является продолжением высокого спроса на сталь, в том числе вызванного бегством капитала в сырьевые рынки",– сообщает господин Пионтковский.

Читайте по теме:

Украина ожидает пика притока инвестиций

Тимошенко взялась за инвесторов

Правительство обещает инвесторам "рай на земле"

Украина не перестает соблазнять зарубежных инвесторов