УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и Яценюк обратились к украинцам

651
Тимошенко и Яценюк обратились к украинцам

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поздравили работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником.

Как отмечается в приветствии премьера, размещенном на Правительственном портале, благодаря упорному труду и интеллекту работников ракетно-космической отрасли о научных достижениях украинцев знает весь мир. “Именно вы формируете позитивный имидж нашей Родины как развитого государства с огромным научным и техническим потенциалом”,- уверена Тимошенко.

Она напомнила, что благодаря усилиям работников ракетно-космической отрасли углубляется сотрудничество Украины в космической сфере с целым рядом мощных государств мира – Россией, США, странами ЕС, Южной Америки, Азии и Африки. Это, в свою очередь, дает возможность привлечь значительные иностранные инвестиции для разработки новых, современных космических проектов. Уверена, что вы и в дальнейшем будет преумножать славу украинских ракетостроителей.

Тимошенко пожелала работникам ракетно-космической отрасли Украины творческого вдохновенья, сил и жизненной энергии.

В своем приветствии, размещенном на сайте Верховной Рады, Яценюк отметил, что “ракетно-космический комплекс является одним из ведущих и конкурентоспособных в структуре промышленного производства Украины. Без преувеличения можно сказать, что он, имея значительный научно-технический, производственный и кадровый потенциал, в значительной мере влияет на развитие машиностроительной отрасли, экономики государства в целом, утверждает авторитет Украины в мире”.

По его словам, в последние годы были найдены новые формы сотрудничества с ведущими аэрокосмическими фирмами мира, установлены плодотворные контакты с Европейским космическим агентством, Европейской комиссией, что дало возможность привлечь в Украину значительные иностранные инвестиции. Предприятия ракетно-космического комплекса принимают участие в реализации многих международных космических проектов, среди которых ”Морской старт”, ”Днепр”, ”Циклон-4”, ”Наземный старт”, международная космическая станция и тому подобное.

По мнению спикера ВР, активные действия предприятий космической отрасли на мировом рынке космических услуг придают уверенность, что экономика Украины находится на верном пути реформирования и постепенного подъема.

Яценюк пожелал всем работникам отрасли и в дальнейшем преумножать славу украинских ракетостроителей, создавать новые космические проекты на благо украинского народа.

Согласно Указу Президента от 13 марта 1997 года, День работников ракетно-космической отрасли Украины отмечается ежегодно 12 апреля.