УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит нападение на Украину

1,7 т.
Россия готовит нападение на Украину

Россия будет вынуждена для обеспечения своей безопасности принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии.

Об этом в пятницу заявил начальник генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. «Однозначно, Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут не только военные меры, это будут меры иного характера», - цитирует РИА Новости слова начальника генштаба.

Говоря о том, о каких именно мерах идет речь, начальник Генштаба сказал: «Мы подождем - вопрос неоднозначный».

«Население Украины выступает однозначно не за вступление Украины в НАТО. Несмотря на так называемый референдум в Грузии, согласно которому порядка 70% поддержали (эту идею), еще не вечер, посмотрим», - заявил Балуевский.

Как сообщалось, на апрельском саммите НАТО в Бухаресте присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО было отложено до декабря, но при этом члены Альянса заявили, что эти страны в перспективе станут членами блока.

Этот факт вызвал бурную реакцию в российских политических кругах. Повод для дискуссии дал российский президент Владимир Путин, который, якобы, в беседе со своим американским коллегой Джорджем Бушем назвал Украину «даже не государством».

По словам Путина, часть территории Украины - «это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами (Россией)». Таким образом российский президент намекнул, что если Украину примут в НАТО, государство может просто прекратить свое существование, поскольку Россия может начать отторжения от соседнего государства Крыма, являющегося автономной республикой в составе Украины, и Восточной Украины, где царят пророссийские и антинатовские настроения.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров позднее в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил, что Путин затронул в беседе со своим американским коллегой Джорджем Бушем проблему раскола Украины вступлением государства в НАТО.

Эти заявления послужили поводом радикально настроенным российским политикам, которые имеют отношение к украино-российскому диалогу, для серьезных спекуляций на тему аннексии украинских территорий.

Так, в четверг, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заявил, что в случае форсированного вступления Украины в НАТО Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма, так как Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве.

Внес свою лепту в развитие скандала и известный политический скандалист, сторонник разделения Украины, заместитель комитета Госдумы по делам СНГ депутат Константин Затулин. «Мы, конечно, не пойдем силой отбирать у Украины Крым или левобережные области. Но мы получим на очень долгую перспективу неурегулированный территориальный вопрос», - сказал он в своем интервью «Комсомольской правде».

В то же время Затулин признал, что для России сейчас проблематично решить, следует ли разрывать «большой» Договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной. Если Россия решит разрывать Соглашение, это нужно сделать не позднее октября 2008 года. В то же время, решение о предоставлении Украине ПДЧ НАТО будет обсуждаться только в декабре 2008 года.

«В случае отказа от продления договора необходимо уведомить другую сторону не позднее октября этого года. Не поэтому ли НАТО не стало торопиться и перенесло обсуждение вопроса об украинском членстве на декабрь? Они хотят создать такую ситуацию, при которой не Украина, а Россия повела бы себя некорректно, отказываясь от договора», – говорит Затулин.

Отметим, что первым намекнул на разрыв «Большого договора» все тот же Алексей Островский. Он заявил о возможности рассмотрения этого вопроса в конце марта, в преддверии визита в Киев президента США, который как раз собирался обсуждать вопрос присоединения Украины к ПДЧ.

Стоит подчеркнуть, что глава МИД РФ также угрожал Украине мерами в случае ее вступления в НАТО. Лавров все в том же интервью «Эху Москвы» заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО «и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших (российских) отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями».

Что касается украинских территорий, на которые словесно посягают российские политики, то восточные области, на аннексию которых намекал президент Путин, были образованы в период становления Союза советских социалистических республик и изначально входили в состав УССР. Таким образом территориальные претензии российской стороны, в данном случае, не имеют под собой юридических оснований.

Что касается Крыма, то полуостров действительно перешел под юрисдикцию Украины не в момент образования УССР, а в 1954 году. Тогда генеральный секретарь Коммунистической партии Советского союза Никита Хрущев в знак дружбы при праздновании 300-летия Переяславской Рады передал полуостров в состав УССР. В соответствующем документе значилась формулировка «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

В период распада СССР 4 сентября 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета Автономии приняла Декларацию о государственном суверенитете республики. Однако в декабре того же года население Крыма на республиканском референдуме поддержало провозглашение государственной независимости Украины. За это проголосовало 54% жителей полуострова, таким образом полуостров вошел в состав независимой Украины. Спустя еще три года Киев отменил решение парламента Автономии.

Статус Крыма как части Украины был подтвержден и российско-украинским договором 1997 года, на разрыв которого в одностороннем порядке намекают сейчас радикально настроенные российские политики.

Вот таким оружем гордится Россия (см. видео здесь)

Россия готовит нападение на Украину