УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окончательный список БЮТ на выборах в Киевраду

Окончательный список БЮТ на выборах в Киевраду

БЮТ выдвинул Александра Турчинова кандидатом в мэры Киева. Соответствующее решение было принято сегодня на межпартийном съезде БЮТ, передает корреспондент «Обозревателя».

По словам Юлии Тимошенко, кандидат в мэры должен быть прежде всего честным и порядочным. "Это должен быть хороший экономист, хозяйственник, системный и прогматичный человек", - заявила глава правительства.

Тимошенко отметила, что в любой команде таких людей немного.

Также она подчеркнула, что неоднократно слышала претензии от киевлян, что в 2006 году БЮТ не выдвигал кандидата в мэры. «Сейчас часть своей вины перед киевлянами мы сняли», – сказала она. Премьер также заверила, что на время выборов Турчинов пойдет в отпуск.

Юлия Владимировна также отметила, что в случае, если ее команда придет к власти, она сумеет увеличить бюджет в 3-4 раза, что позволит построить дороги, паркинги и «сделать Киев красивым и счастливым».

Глава правительства также заявила, что в список БЮТ войдут те представители политических сил, которые не сотрудничали с действующим градоначальником. "Те люди, которые не продались Черновецкому за 30 серебреников", - отметила она. Говоря о персональном составе списка, Тимошенко отметила, что его составят представители всех партий-участниц БЮТ.

"Мы не можем с вами проиграть, потому что находимся за два года до президентских выборов. Мы не можем проиграть принципы Майдана", - резюмировала Тимошенко.

Первую десятку списка БЮТ составили: Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко, Александр Зинченко, Анатолий Хостикоев, Татьяна Мелихова, Юрий Дмитрук, Сергей Мельник, Николай Мельник, Борисенко. Всего в список включены 120 человек.

Комментируя вхождение Александра Зинченко в первую пятерку, премьера сказала: "Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что Александр Алексеевич является достойным политиком, прекрасным патриотом и Украины, и Киева. Этот человек доказал своей позицией, своими действиями, что он человек, который служит Украине, и это абсолютно не случайно, что именно Александр Зинченко в первой пятерке кандидатов в Киевсовет", - объяснила Тимошенко.

Также Юлия Тимошенко заявила, что на сегодняшний день единым кандидатом от демократической коалиции является именно Турчинов. Глава правительства также подчеркнула, что в случае избрания Турчинова мэром Кличко получит должность в КГГА. "Мы дадим возможность и в Киевсовете, и в мэрии получить Кличко тот опыт, чтобы рано или поздно стать мэром", - отметила она.

Окончательный список БЮТ на выборах в Киевраду