УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент не смог освободить места «регионалов»

1,2 т.
Парламент не смог освободить места «регионалов»

Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления об отстранении Алексея Костусева от должности председателя Антимонопольного комитета Украины.

«За» проголосовало 220 из 445 народных депутатов, зарегистрировавшихся в зал, передает УНИАН.

Также парламент не поддержал решения об отстранении Эдуарда Прутника от должности председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания. «За» проголосовало 225 из 445 народных депутатов, зарегистрировавшихся в зале.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк назвал нарушением законодательства Украины отказ парламента поддержать эти вопросы.

Нардеп от Партии регионов Александр Ефремов так прокомментировал «Обозревателю» сегодняшнее событие: «По идее парламент обязан отстранить Костусева и Прутника от занимаемых должностей. Однако в парламенте нет устойчивого большинства, поэтому большинство приняло решение, которое нарушает законодательство Украины. Тем более не согласовав его с оппозицией».

Заместитель председателя фракции блока НУ-НС Тарас Стецькив заявил «Обозревателю»: «Это очень печальный инцидент. Отказ парламента поддержать отставку Костусева и Прутника – это демонстрация безответственной позиции со стороны блока НУ-НС. А позиция новоиспеченных политиков партии «Единый Центр» - это демарш демократической коалиции. Мне кажется, что «Единый Центр»- это третья сила, которая разрушает решения, выносимые на повестку дня демократической коалицией. Сегодня делается одно, а завтра – другое… Люди своими деструктивными действиями разрушают будущее демократической коалиции и президента, в частности. Сегодняшнее событие – это принципиальный вопрос, который мы будем рассматривать на заседании фракции».

Как сообщал «Обозреватель», в начале марта Костусев подал заявление об увольнении с должности председателя Антимонопольного комитета в связи с избранием народным депутатом Украины.