УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту Хитроу потеряли багаж европейского министра

693
В аэропорту Хитроу потеряли багаж европейского министра

В лондонском аэропорту Хитроу, где уже несколько дней царит хаос, потеряли багаж министра иностранных дел одной из европейских стран.

О случившемся конфузе международного масштаба сообщил в своем интернет-блоге глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, передает NEWSru.

Ведомство какой страны представляет пострадавший, британский министр деликатно не сообщает. По данным Милибэнда, багаж его коллеги пропал по пути в Словению, где проходили переговоры министров иностранных дел стран Евросоюза.

Милибэнд пишет, что ему было стыдно, когда его партнер прибыл на встречу без багажа. При этом сотрудники получившего печальную известность вновь открытого пятого терминала дали понять, что поиски утраченного имущества могут занять несколько недель. «Он попросил меня передать British Airways следующее: «Ради Бога, действуйте более согласованно!» - пишет Милибэнд в своем блоге.

В свою очередь представитель МИД Словении, где в минувшие выходные проходила встреча министров стран ЕС, высказал предположение, что этот инцидент мог произойти с главой дипломатического ведомства одной из прибалтийских стран.

Между тем государственный секретарь по делам гражданской авиации британского правительства Джим Фицпатрик, выступая со специальным заявлением в Палате общин британского парламента, сообщил, что с четверга прошлой недели, когда начался кризис, количество недополученного багажа в Хитроу только увеличивается и достигло уже 28 тысяч единиц. По его словам, понадобится неделя, чтобы возвратить весь потерянный, неотправленный багаж пассажирам.

Фицпатрик сообщил, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун очень расстроен создавшейся ситуацией и призвал British Airways и оператора Хитроу – Компанию по управлению британскими аэропортами, которой владеет испанская Ferrovial, объединить усилия по решению проблем и выплатить компенсации пострадавшим пассажирам.

Тем временем не снижается и число отмененных рейсов, которые должны были осуществляться через злополучный терминал, единственным оператором которого является национальный авиаперевозчик British Airways – на вторник и среду отменено по 50 рейсов. Общее число авиарейсов, отмененных с начала торжественного ввода в эксплуатацию 27 марта терминала стоимостью 8,6 млрд долларов, уже достигло трехсот.

Финансовые потери от царящего пятый день подряд хаоса на новом, пятом, терминале лондонского аэропорта Хитроу составляют, по обнародованным здесь данным аналитиков, не менее 50 млн долларов. После того как в понедельник были отменены еще 54 авиарейса, акции British Airways упали сразу на 5%.

Напомним, накануне представитель компании-авиаперевозчика заявил, что до 1 апреля пятый терминал аэропорта должен восстановить свою работу на 87%.

Как сообщалось, пятый терминал Хитроу был открыт в четверг, 27 марта. Почти сразу же в терминале вышла из строя система сортировки багажа - предмет гордости руководства Хитроу, что спровоцировало всеобщий хаос и длинные очереди.

Сотрудники терминала из British Airways оказались неспособны взять ситуацию под контроль, хотя ранее должны были пройти соответствующую подготовку. Сообщается, что авиакомпания может быть оштрафована за нарушение европейских правил работы с клиентами.