УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заговор против принцессы Дианы раскрыть не удалось

1,1 т.
Заговор против принцессы Дианы раскрыть не удалось

Все версии о том, что гибель принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже в августе 1997 года была подстроена, признаны следствием несостоятельными.

Не выявлено ни одного свидетельства того, что гибель принцессы Дианы стала следствием заговора британских спецслужб, организованного по указанию супруга королевы Великобритании герцога Эдинбургского.

Об этом заявил в понедельник председательствующий на процессе о расследовании обстоятельств гибели Дианы и аль-Файеда лорд Скотт Бейкер, приступивший к подведению итогов этого шестимесячного судебного разбирательства.

В своей заключительной речи Бейкер отметил, что предложенная отцом Доди, египетским миллиардером Мохаммедом аль-Файедом версия заговора оказалась "настолько очевидно необоснованной", что даже адвокат аль-Файеда перестал на ней настаивать.

"Заявленные различные предположения оказались настолько очевидно необоснованными, что адвокат Мохаммеда аль-Файеда на них более не настаивает, даже если сам аль-Файед и продолжает в своем сознании верить в их достоверность",- сказал Бейкер, приступивший к суммарному изложению заявлений более чем 250 свидетельских показаний.

Он уверен, что нет ни одного свидетельства в пользу того, что герцог Эдинбургский отдал распоряжение о физической ликвидации Дианы, равно как и нет ни одного свидетельства того, что она была организована спецслужбой или каким-либо другим правительственным агентством.

На версии заговора упорно настаивает Мохаммед аль-Файед, инициировавший этот судебный процесс, который вступил в свою завершающую стадию, передают Дни.ru. Суду присяжных - по завершении заключительной речи председательствующего - предстоит определиться в отношении всех услышанных ими за эти шесть месяцев версий и вынести свой вердикт.