УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдены ответственные за стрельбу в школе Иерусалима

1,0 т.
Найдены ответственные за стрельбу в школе Иерусалима

Палестинское движение ХАМАС взяло на себя ответственность за вооруженное нападение на религиозное училище в Иерусалиме, где накануне погибли восемь израильтян.

Совместное заявление от имени ХАМАС и его военизированного крыла «Бригад Изеддин Аль-Кассама» было зачитано в пятницу в эфире подконтрольной ХАМАС радиостанции «Аль-Акса», передает РИА Новости.

«Движение ХАМАС и его боевое крыло берут на себя ответственность за операцию в Иерусалиме... ХАМАС считает ее великой победой, которая дарована Аллахом», - говорится в заявлении исламистов, правящих в секторе Газа.

Нападение на иерусалимскую иешиву (религиозное училище) ХАМАС назвал «обещанным масштабным и резонансным ответом на израильские преступления в Джебалии и других районах сектора Газа». Боевики неоднократно угрожали отомстить за израильскую операцию, жертвами которой стали за неделю более 120 палестинцев.

Ранее ответственность за нападение, в результате которого погибли восемь учащихся и 11 были ранены, взяла неизвестная израильско-арабская группировка «Бригады освобождения Галилеи». Галилея - северная часть Израиля, где проживает большая часть арабского населения страны.

Исполнителем теракта, как подтвердили в пятницу представители израильской полиции, был араб, живший в Восточном Иерусалиме и работавший в иешиве водителем. Нападавшего застрелил израильский офицер.

Израильские СМИ сообщают, что после гибели боевика его семья в знак траура вывесила на доме зеленые знамена ХАМАС.