УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гроб с телом Софико жители Тбилиси несли на руках

834
Гроб с телом Софико жители Тбилиси несли на руках

В Тбилиси прошла церемония похорон знаменитой грузинской актрисы Софико Чиаурели, скончавшейся в минувшее воскресенье после продолжительной болезни.

Траурная процессия растянулась на несколько километров, в последний путь любимую актрису провожают более десяти тысяч человек.

Гроб с телом Софико Чиаурели жители Тбилиси пронесли на руках через весь город.

От театра Марджанишвили, где проходила гражданская панихида, процессия проследовала в центр столицы, дойдя до проспекта Руставели, и двинулась в другой район города - к Дидубийскому пантеону общественных деятелей.

Патрульная полиция обеспечивала порядок, перекрывая автомобильное движение по пути следования процессии.

Софико Чиаурели ушла из жизни через пять лет после смерти своего мужа, одного из самых популярных спортивных комментаторов. И сегодня Тбилиси, провожая в последний путь Софико Чиаурели, снова вспоминает и снова прощается и с Коте Махарадзе.

Народная артистка Грузии и Армении ушла из жизни, когда ей было 70 лет, после долгой и изнурительной болезни. Последние годы она жила со страшным диагнозом – рак, врачам из Франции удалось продлить ее жизнь на несколько месяцев.

За время своей творческой деятельности Софико сыграла более чем в ста фильмах. Ее снимали Алла Сурикова и Георгий Данелия. Для Сергея Параджнова Софико Чиаурели была настоящей музой. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах "Ищите женщину", "Не горюй", "Не бойся, я с тобой", "Покаяние", "Миллион в брачной корзине", «Мелодии Верийского квартала», «Аревик», «Древо желания», сообщает "Новости Грузия".