УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сто ликов любви от украинских художников

636
Сто ликов любви от украинских художников

Акт культурного возмездия Киевского Медиа Холдинга переходит из словесной фазы в изобразительную. После прогремевшей презентации книги «100 тысяч слов о любви, включая вздохи», сегодня состоится открытие выставки «LOVE IS…».

И организовывает выставку снова тот же Киевский Медиа Холдинг.

Каждый человек, переступивший порог выставки, сразу же попадет в мир любви, выраженный лучшими современными украинскими художниками, которые принадлежат к различным поколениям и работают в разных жанрах.

Все они понимают любовь по-разному.

Никита Кадан, например, почему-то связывает понятие любви с небезизвестным и небесполезным резиновым изделием. У Ройтбурда элегичность настроения влюбленной пары нарушается интервенцией громадных ос, будто бы ползающих на поверхности изображения.

Диптих Игоря Гусева, созданный художником еще в середине 90-х – это милый и по-детски непосредственный отчет об излюбленных частях тела любимой девушки. Владимир Кузнецов тяготеет к архетипическим образам – лобзание волков, изображенное на его полотне, фиксирует акт примирения воинственных энергий.

Работающий в каноне бойчукистской школы Иван Нестеренко, кажется, устал от половых ракурсов любви и сосредоточился на ее целомудренном аспекте. На картине Нестеренко изображены трое – мальчик, девочка и цветок.

Художник обратился к античной традиции разделения любви, где, в отличие от современных языков, для описания любви существовал целый ряд словесных выражений: эрос, агапе, филиа, сторге.

Художник Бронислав Тутельман, чьи работы более известны в Европе, нежели в Украине, последние годы экспериментирует в области фотографии. Его фотоработы, экспонирующиеся на выставке балансируют на традиционной для Тутельмана-художника оси человек-город.

Своеобразным контрапунктом выставки являются коллажи Петра Раввинского, в которых автор представил на суд общественности свой сугубо личный взгляд на любовь как творческий акт, стирающий грани вымышленного и реального.

Работы Евгения Голубенко, вошедшие в экспозицию, представляют живописное наследие известного кинохудожника и сценариста, долгие годы работающего в успешном тандеме с режиссером Кирой Муратовой.

Свое название выставке дала сверхпопулярная в начале 90-х жевательная резинка «Love is…» - героиня одноименного эссе о любви Тани Малярчук из книги «100 тысяч слов о любви, включая вздохи», опубликованной издательством «Фолио».

Простоватая турецкая или, может быть, китайсткая жевательная резинка, фантик от которой стал символом любви для целого поколения, подарил симфонию беспорядочно переведенных смыслов высокого чувства постсоветскому человеку, жаждавшему откровения от прогрессивного Запада.

Еще лет десять назад название выставки и объект, вдохновивший ее организаторов, однозначно трактовались бы в постмодернистском контексте засилия суррогатов – мол, вот он смысл любви в современном обществе – дешевая жвачка для оголтелой от бессмысленного потребления толпы.

Однако сегодня, по прошествии времени «дешевый суррогат» не вызывает былого презрения, наоборот, он полностью реабилитирован и возвышен благодаря бесконечной ностальгии по ушедшему миру. А выставка «Love is…» - это символический пир изобразительных искусств на могиле эпохи последней искренности, сообщает "Novosti.ua".

Открытие выставки состоится 6 марта в 19:00 в галерее «РА» (ул. Б.Хмельницкого, 32).