УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словения признала независимость Косово

495
Словения признала независимость Косово

Словенский парламент одобрил это решение большинством голосов - 57 к 4.

Таким образом, Словения стала первым из государств бывшей Югославии, признавшим косовский суверенитет, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости 17 февраля с.г. Суверенитет Косово признали Германия, Франция, Латвия, Эстония, Норвегия, Великобритания, Италия, Польша, Австралия, Афганистан, США и Турция. Против признания независимости сербского края выступают, в частности, Россия, Испания, Румыния и Кипр.

Стоит отметить, что сразу после одностороннего провозглашения независимости Косово Россия созывала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, однако добиться осуждения этого события Москве не удалось. Если Россия и Китай выступили в поддержку Сербии, то США, Великобритания и Франция заняли сторону косовских албанцев. В итоге сторонам вновь не удалось достичь компромисса.

Между тем выдвигались предположения, что объявление независимости Косово в феврале и скоропалительное признание этого решения США и их союзниками связано именно с грядущим председательством России в Совете Безопасности ООН. В Приштине решили не дожидаться этого момента.

По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, во время председательства России в СБ ООН Москва также намерена обсудить новую резолюцию по борьбе с терроризмом, ситуацию в Афганистане, в том числе вопрос продления мандата миссии ООН в этой стране.

В.Чуркин выразил надежду, что важное место в мартовской повестке дня Совбеза ООН займет ситуация на Ближнем Востоке.