УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавес добивается международного осуждения Колумбии

879
Чавес добивается международного осуждения Колумбии

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал вторжение колумбийских войск на территорию Эквадора "военным преступлением" и призвал международное сообщество осудить этот акт нарушения эквадорских границ.

Кроме того, венесуэльский лидер пригрозил дальнейшими мерами по разрыву отношений с Боготой. "Мы не заинтересованы в инвестициях со стороны Колумбии", - сказал Чавес после встречи с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Говоря о торговом партнерстве с Колумбией, годовой оборот которого исчисляется 6 млрд долл., президент Венесуэлы предположил, что оно будет "ухудшаться".

Чавес и Корреа также выразили удовлетворенность резолюцией, одобренной Организацией американских государств (ОАГ). Документ ОАГ осуждает колумбийские действия как посягательства на территориальную целостность Эквадора. Тем не менее, оба лидера заявили, что будут добиваться более открытого международного приговора для Боготы.

Кроме того, президент Венесуэлы опроверг обвинения правительства Колумбии в финансовой поддержке повстанцев "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC). Ранее президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что колумбийские военные обнаружили в лагерях FARC электронные документы, подтверждающие связь Эквадора и Венесуэлы с повстанцами. Согласно данным Боготы, Чавес, в частности, предоставил FARC финансовую помощь на 300 млн долл.

Накануне вице-президент Колумбии Франсиско Сантос также уведомил представителей Евросоюза о том, что захваченные документы FARC свидетельствуют о попытках экстремистов приобрести на "черном рынке" уран для создания "грязной бомбы".

Вместе с тем, Чавес заявил, что он не желает войны с Колумбией. Военные настроения, по словам Чавеса, подогреваются Боготой и Вашингтоном. "Семена войны разбрасывают империя и ее лакеи", - заявил венесуэльский лидер. Чавес сообщил, что провел телефонную беседу с президентом Франции Николя Саркози. Французский лидер, который стал инициатором разговора, выразил обеспокоенность ситуацией на колумбийских границах и призвал конфликтующие стороны к диалогу, отметил Чавес.

Напомним, на прошлой неделе колумбийские силовики провели в приграничных районах Колумбии и Эквадора спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы десятки боевиков, включая "человека номер два" в FARC Рауля Рейеса.

После этого Венесуэла и Эквадор разорвали дипломатические отношения с Колумбией и стянули войска к колумбийским границам. 5 марта Каракас направил к границе с Колумбией 10 танковых батальонов, на защиту территориальной целостности были мобилизованы около 9 тыс. военнослужащих. Эквадор направил в приграничные районы 3 тыс. 200 солдат.