УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политики дружно решили избавиться от Черновецкого

Политики дружно решили избавиться от Черновецкого

Необходимость проведения досрочных выборов Киевского городского председателя очевидна.

На этом сошлись почти все участники заседания экспертного клуба "Украинский выбор. Досрочные выборы в Киеве: целесообразность, прогнозы, формат".

В частности, лидер одноименного блока в Киевсовете Виталий Кличко считает, что “каждый день пребывания при власти команды Черновецкого слишком дорого обходится киевлянам”. По его мнению, “ситуация в городском хозяйстве кризисная и напоминает мину, которая в ближайшее время может взорваться”.

В настоятельной необходимости проведения досрочных выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевсовета также уверен народный депутат, член депутатской группы «Народная самооборона» Кирилл Куликов. “Следующему мэру будет нечем руководить, - отметил он. – В столице полностью разрушена водоочистительная система, проданы все доступы к гидрозонам, распродаются земельные участки, разрушено транспортное хозяйство, в критическом состоянии находится метро, едва ли не в каждом дворе продолжаются войны с застройщиками за территорию”.

Вместе с тем, большинство присутствующих разделяют мнение о том, что у Верховной Рады нет политической воли изменить соответствующее законодательство (речь идет об изменениях к законодательству, предусматривающих выборы Киевского городского председателя в два тура).

В частности, лидер Европейской партии, народный депутат от фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Николай Катеринчук считает, что выборы мэров городов необходимо проводить в два тура, а выборы в местные советы - по мажоритарной системе.

Мнение относительно необходимости изменения системы выборов, и не только в местные органы власти, поддержал также народный депутат Виктор Пилипишин (Блок Литвина).

Кроме того, во время заседания были высказаны сомнения относительно вероятности выдвижения на выборах единого кандидата от БЮТ и НУ-НС.

В свою очередь заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая во время заседания заявила, что инициатива досрочных выборов в столице исходит от политиков, которые преследуют исключительно собственные интересы. При этом И.Кильчицкая заверила, что в случае перевыборов Л.Черновецкий наберет еще больше голосов, чем на предыдущих выборах, передает УНИАН.