УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы нашли в Штатах слабое звено

1,3 т.
Террористы нашли в Штатах слабое звено

Бывший военнослужащий ВМС США 31-летний Хассан Абуджихад признан виновным в передаче террористам секретных данных о расположении американских военных кораблей.

Суд присяжных в Нью-Хэвене в штате Коннектикут согласился с доводами прокуратуры.

В то же время адвокаты бывшего военнослужащего убеждены, что доказательств вины их подзащитного за четыре года расследования обвинение так и не смогло предоставить.

Бывшему моряку грозит до 25 лет тюрьмы, пишет РИА Новости.

По мнению прокуроров, секретная информация, которую передавал Абуджихад, в том числе касалась ударной группы ВМС США, которая направлялась в 2001 году в Персидский залив. Абуджихад предоставил схемы расположения кораблей относительно друг друга в то время, когда они должны были проходить через Ормузский пролив в режиме радиотишины.

Бывший военнослужащий проходил по делу вместе с Бабаром Ахмадом - компьютерным специалистом из Великобритании, который был арестован в Лондоне в 2004 году. Он обвиняется в том, что открыл в интернете сайт для сбора средств для террористов. Во время обысков на компьютере Ахмада была обнаружена секретная информация относительно местонахождения американских военных кораблей, будущих операций ВМС США, а также слабых мест кораблей для атаки террористов. Абуджихад переписывался по электронной почте с Ахмадом в то время, когда находился в 2000-2001 годах на борту корабля ВМС США "Бенфолд".

Выйти на Абуджихада удалось в декабре 2006 года, когда был арестован по обвинению в намерении организовать теракт в пригороде Чикаго 22-летний Деррик Шариф. Как говорится в обвинительном заключении, он намеревался заложить в мусорные контейнеры торгового центра ручные гранаты. В то время, когда был арестован Ахмад, Абуджихад и Шариф жили вместе.

По признанию Шарифа, когда Абуджихад услышал новость об аресте Ахмада, то сказал: "Думаю, это касается меня".

Абуджихад уволился из рядов ВМС США в 2002 году и был арестован в марте 2007 года.