УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин назвал условие участия своего блока в перевыборах

Литвин назвал условие участия своего блока в перевыборах

Лидер Блока Литвина Владимир Литвин заявил, что перед проведением досрочных выборов необходимо внести изменения в избирательное законодательство. Об этом он заявил на пресс-конференции в ВР.

По словам депутата, блок готов к проведению перевыборов. В то же время Литвин отметил, что если не внести изменения в избирательное законодательство, то парламентский кризис может повториться. «Поэтому если волнует вопрос и идет сегодня шантаж относительно того, что 31 числа или какого там числа другого последний день – то я предлагаю: давайте зайдем на один день, примем закон о выборах по открытым спискам, как минимум, или в мажоритарных округах.. Пусть пройдут еще одни выборы, пусть еще раз перестрадают люди, но тогда, я убежден, будет ответственный парламент, когда будет предусмотрен четкий механизм ответственности депутата перед избирателями и механизм отзыва депутата в случае невыполнения его парламентских полномочий», - подчеркнул Владимир Литвин.

Литвин также отметил, что введение процедуры отзыва депутата позволит существенно снизить напряженность в парламенте. «Тогда будет меньше соблазна блокировать трибуну, так как люди будут спрашивать депутата за работу, а не за эффективность противостояния в сессионном зале», - убежден Литвин.