УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль заявил о продолжении войны

Израиль заявил о продолжении войны

Израиль продолжит военные действия в секторе Газа до тех пор, пока палестинские боевики не прекратят ракетные обстрелы. Об этом в среду на заседании военно-политического кабинета Израиля заявил премьер-министр страны Эхуд Ольмерт.

«Военные действия против (правящего в Газе движения) ХАМАС будут продолжаться, пока продолжаются обстрелы с палестинской стороны», - цитирует слова Ольмерта РИА Новости со ссылкой на радиостанцию «Коль Исраэль».

Совещание глав ключевых министерств и руководителей силовых структур Израиля посвящено обсуждению ситуации в секторе Газа и на его границах.

Напомним, в последние дни в регионе наблюдается эскалация насилия. Так, накануне вечером военные провели в анклаве очередную локальную операцию, в ходе которой был ликвидирован высокопоставленный боевик и убит грудной ребенок - 10-дневная девочка.

До того на территории сектора Газа израильская армия провела пятидневную военную операцию, жертвами которой стали по меньшей мере 110 палестинцев, преимущественно мирных жителей, в числе которых женщины и дети. Сообщалось также о двух погибших военнослужащих с израильской стороны.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в воскресенье прервал мирные переговоры с израильской стороной до полного прекращения военной операции на территории анклава.

Израильские войска были выведены с территории сектора Газа в понедельник, 3 марта. Однако, по информации источников в Армии обороны Израиля, этот перерыв носит временный характер. Военные действия были прекращены для того, чтобы обеспечить безопасность госсекретаря США Кондолизы Райс, которая во вторник и среду находится с визитом на Ближнем Востоке.

Со своей стороны, Райс заявила, что будет способствовать возобновлению палестино-израильского мирного процесса. Именно этому вопросу посвящены ее встречи с руководством Израиля, а также ПНА.

Стоит отметить, что на наземные операции и авиаудары палестинцы отвечают ракетно-минометными обстрелами сопредельных районов Израиля. По оценкам военных, на израильский юг за неделю обрушилось около 300 мин и реактивных снарядов. Считается, что в пределах досягаемости палестинских ракет живут около 200 тысяч израильтян.

Израиль заявил о продолжении войны