УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура России взялась за лидера оппозиции

Генпрокуратура России взялась за лидера оппозиции

Экс-премьер-министр РФ и экс-кандидат на пост Президента России Михаил Касьянов сегодня будет допрошен Генпрокуратурой в качестве свидетеля по делу о госдаче Сосновка-1. Об этом заявила советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун, сообщает Newsru.

«Касьянов получил соответствующую повестку на свой домашний адрес. Он вызывается в прокуратуру 31 марта в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году. Предполагается, что это касается так называемого «дела о «Сосновке-1» и «Сосновке-3», - пояснила советник

Напомним, что компания «Эвихон» и Госкомимущество в 1996 году заключили договор аренды на дачные участки «Сосновка-1» и «Сосновка-3» сроком на 49 лет. Позднее «Эвихон» передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП «ВПК - Инвест», которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс". Росимущество обжаловало указанные сделки в Арбитражном суде города Москвы. 17 января 2006 года суд вынес решение в пользу истца.

«Сосновку-1» Касьянов вернул государству в сентябре 2007 года.