УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хиллари Клинтон поймали на лжи

Хиллари Клинтон поймали на лжи

Хиллари Клинтон, которая претендует на выдвижение на пост президента США от демократов, подверглась обвинениям в искажении фактов по поводу ее поездки в Боснию 12-летней давности в качестве первой леди страны.

Клинтон заявила, что ее самолет приземлился под огнем снайпера во время поездки в Боснию в марте 1996 года: «Я помню приземление под снайперским огнем. Предполагалось, что в аэропорту состоится торжественная встреча, но вместо этого мы (она и ее дочь Челси), опустив головы, просто добежали до машин, в которых отправились на базу».

В свою очередь телеканал CBS поднял архивные записи и показал съемку визита Клинтон. Телеканал показал отрывок, в котором Хиллари и Челси Клинтон, улыбаясь, машут встречающим их людям, принимают цветы и беседуют с президентом Боснии на взлетно-посадочной полосе, что, по словам комментатора CBS, свидетельствует о мирном характере поездки бывшей первой леди.

Данное опровержение заставило представителя Клинтон признать, что сенатор исказила факты о своей поездке в Боснию, которую она описала в своих мемуарах, - в своей книге «Жизнь в истории» бывшая первая леди вспоминает, что приветственную церемонию на военно-воздушной базе Тузла пришлось сократить, так как в окрестных горах были замечены снайперы.

По мнению штаба Барака Обамы, заявление Клинтон было намеренным преувеличением, отмечает ВВС.