УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приватизация отменяется?

Приватизация отменяется?

ФГИУ заявляет о наличии причин для приостановления приватизации крупнейших предприятий.

Как сообщает в понедельник РБК-Украина со ссылкой на пресс-службк ФГИУ, такими причинами могут быть выводы Антимонопольного комитета, которые предоставлены относительно возможной монополизации соответствующих рынков товаров в случае приватизации предприятий - стратегов.

В частности, АМКУ подтвердил, что предприятия энергетики (ОАО "Львовоблэнерго", "ЭК "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "ЭК "Черниговоблэнерго"), "ОАО "Одесский припортовый завод", ОАО "Укртелеком" и ОАО "Турбоатом" занимают монопольное положение на соответствующих рынках.

Напомним, 14 марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об исключении ОПЗ и "Турбоатома" из перечня объектов приватизации на 2008 год.

Что касается "Укртелекома", премьером озвучивались намерения правительства продать предприятие до середины лета 2008 года.

Напомним, что ФГИУ обратился с письмом к АМКУ с просьбой предоставить свои выводы относительно возможной монополизации соответствующих рынков товаров в случае приватизации предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, которые включены в перечень предприятий, что принадлежат приватизации или подготовке к приватизации в 2008 г.

Как отмечала председатель ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко, это письмо было направлено на выполнение Указа Президента Украины № 200 от 6 марта этого года, которым введено в строй решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 г., который касается обеспечения национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации в стране.

Как отмечает руководитель Фонда, в решении СНБО четко отмечено - не допустить к утверждению Государственной программы приватизации приватизацию предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, если это будет иметь следствием монополизацию соответствующего рынка товаров.

Кроме того, как сказано в том же решении СНБО, КМУ должен отнести топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы, транспортную отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство, другие соответствующие отрасли к перечню стратегических и не допускать приватизацию таких отраслей к утверждению программ их развития.

Приватизация отменяется?